В Киеве покажут лето во всей его красе

В среду 5 июля в арт-пространстве Lera Litvinova Gallery состоится торжеcтвенная презентация новой выставки полтавского художника Юрия Шаповала «Лето. Insight».

Юрий Шаповал. ПолтаваПроект готовится во всех смыслах особенный: необычная, духовно наполненная живопись, сочная и невероятно эмоциональная одновременно. По задумке организаторов «Лето. Insight» позволит гостям в жаркие дни июля и августа совершить путешествие по временам года.

Здесь можно посмотреть и послушать современную версию времён года: В Сумах вышел видеофильм, посвященный звучащим временам года (видео)

Все представленные полотна принадлежат кисти молодого полтавского художника Юрия Шаповала. Куратор проекта Леонора Янко сообщает, что на их написание художника вдохновили красивейшие города Европы и нашей страны: «Мы подготовили для публики, как изысканные контрастные пейзажи, по-летнему сочные, так и освежающе-холодные работы. Кроме того, наши гости смогут первыми увидеть новые картины художника из серии «Вибрации».

Выставка «Лето. Insight» призывает выключить рациональность и начать наслаждаться: осенней свежестью утра в Венеции, бодрящим морозом зимнего полтавского рассвета, тишиной весенней венской ночи, и конечно, нежностью летнего солнца в разных городах Европы и Украины. Это освежающий бриз в жаркий полдень, запах мокрых листьев после дождя, ощущение снежинок на коже. Это откровенный диалог с собой, когда одиночество дарит свободу, а не печаль. Это радость от возможности видеть и чувствовать, приглашающая оставить суету и совершить самое важное путешествие – путешествия внутри себя.

Пейзаж всегда был одним из изящных жанров, который развивался и жил своей особенной жизнью. Он остается изменчив и гибок, приобретая в картинах классиков и современников, то импрессионизм работ Клода Моне, то маринизм Ивана Айвазовского, то монохромность палитры и глубину Яна ван Гойена.

Юрий Шаповал предпочитает пленэрную живопись. Благодаря такому способу писания в его работах запечатлены особенности изменения красок и света, неповторимость атмосферы. Но, признается автор, в этом также заключается сложность: рисовать так можно лишь несколько часов в день, ведь с перемещением солнца меняется свет. Все картины очень оригинальные по своему настроению, которое моментально передается публике.

Кураторы выставки «Лето. Insight» готовят к открытию специальную программу: молодая оперная дива Анастасия Дерун, только что вернувшаяся в Украину с гастролей, будет рада вновь поделиться своим талантом и окунуть гостей в атмосферу праздника и волшебства.

Приглашаем всех желающих услышать собственный внутренний голос и насладиться красотой момента на открытие выставки «Лето. Insight» в 17.00 5 июля 2017 года.

Адрес: Кольцевая дорога, 14, территория авто-салона Acura.

Время работы : с 11.00 до 19.00, на выходных до 16:00.

Вход на выставку свободный.

Выставка будет открыта для просмотра с 5 июля по 20 августа 2017 года.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 7 =