В Сумах открылась выставка картин для незрячих

В понедельник 27 февраля в Конгресс-Центре СумДУ был презентован социально-художественный проект «ArtTouch».

картина для незрячих, ощути на ощупьПо словам организатора события Елены Касьян, основной целью акции является привлечение внимания к проблемам людей с особыми потребностями и включение их не только в бытовую, но и в творческую составляющую жизни общества.

Для реализации идеи на выставке презентовано несколько картин, рассчитанных не только на визуальное, но и на тактильное восприятие. Автором одной из них является киевский художник Сергей Поноченюк. Работа называется «Созерцание счастья». Представлена она в двух вариантах — плоском и объёмном.

Ранее мы писали о новом способе незрячим людям воспринимать искусство в материале: В музее Мадрида открылась 3D экспозиция для тех, кто не видит

Остальные картины создала молодая сумская художница Тея Георгиевна Джобава.

Частью проекта является и состоявшийся на следующий день мастер-класс, где дети с проблемами зрения учились идентифицировать в сознании названия животных и предметов с их изображениями.

В целом, надо отметить что проблема поднята сложная, но крайне важная. Высокий уровень адаптации и интеграции в социум людей с особыми потребностями является признаком нравственного здоровья общества.

Ранее мы писали: Художник из США рисует картины наощупь (фото)

Выставка «ArtTouch» работает до 3 марта с 9.00 до 18.00  по адресу ул. Покровская  9/1 (Конгресс–Центр СумДУ)

P.S. Тут же, в соседнем  зале можно увидеть экспозицию работ замечательного сумского художника Александра Чередниченко, встреча с творчеством, которого всегда праздник для ценителей искусства и просто людей, имеющих, кроме материальных, ещё и эстетические запросы.

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 9 =