Лилия Филонюк (Felix). Зависть

Номинация «Вишневый сад»

лесная черепахаНа дворе стояло погожее майское утро. Едва солнце успело взойти, как бодрое и весёлое, уже приветствовало всю природу в округе, и наливалось силой всякое живое существо, всякая травинка и всякий цветок, радушно встречавшие светило, и взаимно приветствовали его. На панцире черепахи, проползавшей в тот час по тропе, то и дело играли солнечные блики. Неторопливо, с присущей ей наблюдательностью, черепаха озиралась вокруг, внимая восторженному пенью птичьего хора. Вот уж кто истинно ценит жизнь!

В развидневшемся небе пролетал орёл, рассекая воздух бесстрашными могучими крыльями. Завидев добычу, он поспешно приземлился близ черепахи, но распроститься с нею не поспешил: случился у них разговор. Орёл хвастливо заявлял: «Я парю высоко и свободно, облака – спутники мои, а взору открываются дивные виды простирающихся подо мной знакомых и неизвестных краёв! Ты же, будучи существом сухопутным, только и способна едва передвигаться по земле да помышлять о жалкой жизни!». Существо это, ничуть не опасаясь нежданного собеседника, только слушало и слегка мотало тощей головой, выражая несогласие с толкованием качества своего житья и желая объяснить ему, что такая жизнь ничуть не хуже той, которую он так искусно описывал.

– Неужто ты совсем не завидуешь мне? – удивлённо спросил орёл. – Каждый день я вижу то, чего тебе не удастся узреть за век, и ты не завидуешь?

– Отчего завидовать созданью, способному погубить меня в один миг? Зависть – удел бедных душ и жадных сердец. Как же ты, горделивая птица, душа высокого полёта, способен помышлять об этом чувстве, порождающем злорадство? – поинтересовалась черепаха и добавила: – Ведь ты не напал на меня, хотя запросто мог полакомиться мною. Не означает ли это, что есть в тебе кроме помыслов хищной птицы помыслы птицы доброй и справедливой? Я не завидую, о нет! Напротив, мне жаль тебя. Всё летаешь без конца, и кажется тебе, что полёт и есть жизнь твоя, но где уготовано место, позволившее бы душе твоей обрести наконец покой и любовь?

Орёл доселе не ведал подобного проявления внимания к себе, своей судьбине (притом от жертвы!). Привыкший к покорному послушанию её, теперь он был несколько озадачен.

– Зорок ты, странник небесный, да счастья своего не сумел разглядеть, – заметила, воспользовавшись наступившим молчанием, мудрая черепаха и продолжила свой долгий путь.

Орёл не стал грозить расплатой за такое смелое откровение: не её в том вина.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 6 =