Мария Пахорукова (Вьюга). Живая душа. Быль

Номинация «Вишневый сад»

Мария Иннокентьевна ПахоруковаЖенщина уже много лет жила одна в трёхкомнатной квартире. Когда-то здесь слышались голоса дочерей, мужа, матери. Но всё проходит. Прошло и это. Теперь, всякий раз, заходя в такую большую, давящую размерами квартиру, Женщина вспоминала свою жизнь. Чтобы как-то заглушить одиночество, она заводила рыбок, попугайчиков, от которых пришлось отказаться. А собаки и кошки для неё были, вообще, непозволительной роскошью. Женщина периодически выезжала к разлетевшимся из родительского гнезда дочерям. Покидая свою квартиру на длительное время, она проговаривала присказку:

Когда придёт пора, на пенсию идти,

Не огорчайтесь: вдруг уделом станет скука,

Вы помните, что ждёт вас впереди

Хождение по внукам…

На дворе сибирская календарная весна, вернее – предвесенье. Есть такое время года, выделенное местными краеведами. Ночью столбик термометра опускается до 20 градусов мороза, а днём уже к нулю подбирается, но пока очень робко. Как-то в преддверии 8 Марта, зайдя в неотапливаемый подъезд деревянного дома, построенного в первые послевоенные годы, в котором и была её квартира, Женщина увидела под ногами бабочку-белянку, вернее, её замороженное тельце. Не могла пройти мимо, подняла её и аккуратно занесла к себе. Спасибо коммунальным работникам, в квартире было очень тепло, даже жарко. Пройдя в большую комнату, поколебавшись, определила место для Белянки – рядом с комнатным цветком. Сама пошла на кухню, занялась немудрёным ужином. Присела посмотреть телепередачу. Незаметно наступило время ночного отдыха. А утром подошла к окну, чтобы раздёрнуть шторы и глазам её предстала дивная волшебная картина: Белянка ожила и вспорхнула с цветка. Женщина посмотрела на неё с грустинкой в глазах: вот она – любовь к жизни, и пошла на кухню. Белянка полетела за ней. Когда хозяйка вернулась в комнату за забытым телефоном – красавица следом. Пока готовила себе завтрак, исподволь наблюдала за гостьей. Та, перепархивая с предмета на предмет, не покидала кухню. Позже, в какой бы части квартиры не находилась хозяйка, Белянка следовала за ней. В обед Женщина пошла по делам, наказав своей нежданной гостье быть на хозяйстве. Ближе к вечеру возвращалась домой с некоторым беспокойством – найдёт ли на месте свою Белянку. Открыла дверь, и вот она – красавица летит ей на встречу из комнаты.

Так и живут две души в ожидании лета, согревая друг друга присутствием и пониманием.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (108 голос, оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 7

  1. Людмила:

    Трогательно…

  2. Ольга Истомина:

    Кратко, ёмко, трогательно! Очень красивая, грамотно выстроенная концовка! Спасибо, захотелось лета! С уважением, Ольга Истомина

  3. Галина:

    Красиво и очень трогательно! Понравилось!

  4. Ольга Горбенко:

    Тонко — как смычком по струнам Души. Трогательно — как ветерком по локонам волос. Одиночество настраивает Душу на остроту восприятия! Мир вокруг нас реагирует на наши вибрации — проявляясь на физическом плане — для кого-то бабочкой…а, для кого-то… Всё зависит от нас.

  5. Людмила Шкуринская:

    Начало истории грустное, концовка трогательная. Вот она живая душа, нуждающаяся в восприятии своей нужности. Автор прекрасно все это передал.

  6. АК:

    Великолепный рассказ

  7. Г. И.:

    Понравилось !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 5 =