Сергей Коровенко (Полынь). Придыхание

Номинация «Вишневый сад»

старик на скамейкеВ тени разлогого векового дерева, на почерневшей от времени приземистой скамейке, сидел старик.

И каждый, кто в тот час проходил мимо, мог по его прищуренному, устремленному вглубь себя непроницаемому взгляду, безошибочно догадаться, что тот натужно пытается воспроизвести, многократно склеенную воспоминаниями, пеструю, с множеством пробелов ленту своей прожитой жизни.

Изредка что-то подобное улыбки освещало его морщинистое лицо – это яркие всполохи памяти выхватывали из прошлого образы близких ему людей. Их разновеликие голоса, скованные тяжестью повседневных страстных слов, уже давно ослабли и слились в один приглушенный столбовой распев — голос Жизни.

Эта, едва различимая, умилительно-заунывная, протяжно-радостная песнь, однажды зародившаяся в глубинах его детского сердца, уже никогда больше не покидала его.

В ярких буднях повседневности, в приглушенных пастелях уходящего дня или в пленительных объятьях ночных сумерек Она иногда напоминала о себе едва уловимыми касаниями предчувствия.

Их ненавязчивые, кроткие волны тот час стремительно растекались по бесконечным тропинкам его души ускользающей радостью бытия, всепроникающей негой будущности и, достигнув порога придыхания, затихали, плененные тихим простым чувством – полузабытыми воспоминаниями юношеского счастья.

Тем искренним, неповторимо-чистым переживанием первой любви, которая, казалось бы, уже навсегда утрачена, но постоянно пребывает рядом за невидимой стеной тревожно-радостного завтра.

Он всецело доверял ей, ибо каждый раз в минуты тяжких испытаний Она сострадала ему, отрывая его сердце от удела обыденного и страстного, и увлекала за собой призывным гимном сотворчества в Высшие сферы мироздания, переводя его от ожидания счастья к полноте жизни.

Он закрыл глаза и, затаив дыхание, вслушался в тишину. В ее глубинах зарождалась новая песнь. Сегодня Она, подражая шуму теплого весеннего ветра, по-матерински нежно коснулась его волос, затрепетала невидимым мотыльком на шершавых ладонях, на миг замерла кротким вздохом на огрубевших от безмолвия губах…

Открыв глаза, он оказался на узкой, обрамленной полынью, тропинке, которая на какое-то мгновение вновь открылась в глубинах давно срубленного старого вишневого сада. Волны густого текущего тумана неспешно струились вдоль тропы, устремляясь к, мятущемуся в сполохах зарниц, горизонту.

Шел теплый слепой дождь.

Среди безмятежного Покоя и тишины звучала неусыпная колыбельная для любящего вечную жизнь сердца, незаметно становясь самим сердцем, в унисон с его затихающими ударами неустанно прославляя несказанную Милость Творца Всего.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 3

  1. Вероника:

    Благодарю автора за замечательный рассказ «Придыхание». Произведение с глубоким философским смыслом заставляет задуматься о жизненных ценностях,о скоротечности жизни на земле.
    Желаю автору здоровья,творческих успехов. Живите долго и счастливо на родной земле среди дорогих сердцу людей.

  2. пани Зося:

    Прекрасно! Трогательно и высоко! И не только с художественной точки зрения. прекрасно, потому что этот короткий рассказ рождает пристальный взгляд и в свою душу, сегодняшнее ее состояние. Кто она? И как сегодня живется моей душе? какими воспоминаниями зазвучит мелодия моей души. Спасибо автору и с художественной точки зрения за богатсво и полному образов и за нравственную сторону. спасибо!

  3. АК:

    Не расплескать душу в земных страстях, пить из источника благодати Любовь – для этого нужна мудрость. Спасибо автору за способность к ПРИДЫХАНИЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 1 =