Анастасия Буркова (Белых). Вечный читатель

Номинация «Вишневый сад»

мальчик читает книгуБыл у меня друг Виталий. Умный, интеллигентный, отзывчивый. И очень любил Виталий читать книги, что, признаемся, редкость в настоящее время.

Глотал Виталий все книги в подряд, любые жанры. Книгу в 400 страниц мог без проблем прочитать полностью в течение одного дня. Именно прочитать, а не пролистнуть страницы.

Книжные знания делали Виталия весьма разносторонним человеком, и если к нему обратиться, мог Виталий рассказать много чего интересного.

Поэтому и друзей у него было много, так как ценили его знания и эрудированность. Каждому нравилось с ним поговорить на свою тему: психологу — о психологии, политику — о политике, любителю автомобилей – о машинах, женщинам – о воспитании детей, а научным сотрудникам – о научных открытиях.

И каждому общавшемуся с Виталием казалось, что у них с Виталием есть близость, родственность душ. Ведь человек интересуется тем же самым, что и он сам, а встретить родственную душу ах как сложно.

Собрались несколько нас друзей в очередной раз. И вдруг кто-то решил пошутить: «Вот ты мол, Виталий, столько всего знаешь, что пришло время самому писать». Как по принципу: время собирать камни и время разбрасывать камни.

— Да без проблем, — сообщил Виталий. — Давно хочу написать глубокий философский труд как «Война и мир» Толстого.

— Ты начни с чего-то меньшего, — удивились друзья.

— Я не размениваюсь, — был стоек Виталий. – При следующей встрече зачитаю вам отрывки. Если писать что-то, то великое. У меня уже задумки есть. Вот будут через неделю новогодние каникулы, сяду и напишу.

Встретились мы с Виталием сразу после каникул.

— Ну как твоя книга продвигается? – не удержались мы.

Виталий махнул рукой:

— Я тут на каникулах несколько фантастических книг прочитал. Не понравились мне они, слабые. Решил, что буду сам писать и сюжет уже есть.

— А что? Фантастика – это здорово. Многим нравится, — поддержал кто-то из друзей.

В феврале Виталий набросился на детские книги. Очень увлекли они его. «Сейчас сам что-то такое напишу», — решил Виталий. – «Вон какой у детских книг язык непосредственный. И вообще это благодарное дело для детей писать, воспитывать их в лучших литературных традициях».

В марте Виталий сообщил, что детские книги сейчас пишет каждый, кому не лень. А вот книгу для подростка написать тяжело. Поэтому их мало. И книга какая должна быть — познавательная, но вместе с тем и захватывающая. Вот где вызов, где нужно познать душу подростка.

В апреле Виталий уже прорабатывал историческую книгу. Написать-то много чего написали, но выводы не все сделали, не так истолковали исторические события, как-то однобоко.

В мае мы всей компанией собрались на даче у меня.

— Ну как Виталий, дашь нам что-то почитать? – уже шутили друзья.

Виталий только развел руками:

— Столько много всего было интересного, что я даже не успеваю читать, не то, что писать. Так что давайте я вам просто расскажу, а книгу напишу как-то потом. Надо мне еще информации поднабраться.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (11 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Василиса:

    Тонкий юмор, заставил улыбнуться. Надеюсь на этом рассказе автор не остановится

  2. Нина:

    Приятный рассказ, легко читается. Спасибо автору)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 3 =