Алла Авдеева (Лала Ведаева). Кот орущий

Номинация «Каштанка»

кот серый полосатый выгнулся дугойВ чердачное окно орёт кот, с крыши деревянного двухэтажного дома взлетают голуби. Каждый обед орёт, наверное, хозяева запирают его за какие-то провинности на чердаке. Раз кот мышей и крыс не ловит, пусть хоть голубей погоняет, чтобы меньше птенцов выводили и на подоконники не гадили. Прохожие — студенты университета задирают головы: «Котище орущий, злющий! Кошак Баскервилей!»

Здесь деревня в центре Иркутска, за спинами пятиэтажек притаились домишки с завалинками, со ставнями резными, деревянными, в палисадниках цветут огурцы и подсолнухи.

Я тоже смотрю вверх, на кота любуюсь: «Какой же ты красавец! Хороший котик – полосатик!» Вой на время умолкает, кот удивленно смотрит на меня.

Недели через две я снова иду мимо знакомого дома, кота на чердаке нет. И вдруг прямо в ухо, из форточки, кто-то как рявкнет: « РРР-мяу!!!»

От неожиданности я на метр попрыгиваю, останавливаюсь: «Ой, котище, я тебя не заметила!» Полосатый кот вылезает из окна, прыгает на завалинку. В жёлто-зелёных кошачьих глазах играет смешинка: «Ну, что напугал!» И я понимаю, он не орущий, просто поговорить по душам хотелось.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Алла:

    Коти вони такі хитрі

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 8 =