Александр Вайц (Александр Любянский). Чудо-дерево жизни

Номинация «Вишневый сад»

дерево жизни в Сумах, дерево життяДавным-давно, когда на нашей земле появились деревья и кустарники, выросло рядом с ними в райском саду Эдема чудо-дерево жизни. Беззаботно засыпало оно под их защитой и видело удивительные сны про чудеса этого сада. Умывалось чудо-дерево жизни дождём и прохладной утренней росой. Садились на на него бабочки, мотыльки, пчёлы, птицы и другие обитатели райского сада.

Днём вили птички на нем свои гнёзда. Ночью в траве под деревом жизни всегда мелькали огоньки светлячков, и оно не боялось темноты. А от зелени трав всегда веял чудесный душистый ароматный запах. Невдалеке от дерева слышалось журчание источников, а вокруг райского сада стриулось несколько ручьёв. Деревья, кустарники, трава и цветы стояли в саду, как нарисованные, во всей своей красе.

В один из дней дерево жизни стало раздражать чрезмерное щебетание птиц на ветвях, да и не только это — оно начало себя восхвалять с каждым днём все больше и больше, что её благославляет сам Бог воды Энки. И все растения, деревья и кустарники решили с ним больше не дружить и расселились подальше от дерева жизни него по всей нашей земле. Оставили его в райском саду в одиночестве.

Теперь не было оно больше защищено ветвями других деревьев и кустарников, а стояло одинёшенько в огромной вновь образовавшейся пустыне. И вдруг со всех сторон подул на неё ветер и небо над ней простиралось без единой грозовой тучки. Дождь теперь обходил его стороной. Солнце палило нещадно, от раскалённого воздуха захотелось ему пить и корням его пришлось тянуться вглубь до водоносных слоёв земли.

Дерево жизни поняло свою вину перед друзьями, деревьями и кустарниками и корило себя за происшедшее. Так оно было наказано за своё самолюбование и попытку возвыситься над всеми. Одиноко стояло оно в этой знойной пустыне. Теперь часто под тенью этого дерева сидят бедуины и рассказывают друг другу разные истории. С тех пор одинокое дерево укрывает бедуинов, уставших от дальних дорог, своей тенью. Так у него появились новые друзья. И чудо-дерево жизни в пустыне поняло: для себя если хочешь иметь друзей, нужно их укрывать своей тенью. Оно стало в Бахрейне одной из достопримечательностей для туристов — и тянет их сюда, чтобы прикоснуться к символу одинокого выживания в знойной пустыне, где нет вокруг ни одного источника воды и несмотря на это, дерево-жизни олицетворяет жизнь среди песков знойной пустыни.

Тут и сказке конец, кто читал и слушал, тот молодец.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (7 голос, оценка: 3,86 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 8 =