В Сумах увеличилась популяция «Снежных барсов»

В субботу 17 декабря подводила итоги сезона Сумская федерация альпинизма и скалолазания.

Отчётное мероприятие, как обычно, прошло в тёплой дружеской  обстановке, напоминающей новогодние «Огоньки» прошлых лет.

альпинистыКлючевым событием Сумской областной федерации альпинизма и скалолазания в 2016 году было восхождение сумских мастеров Владимира Рошко и Дмитрия Романенко на пик Ленина (7134 м). Этим восхождением они завершали выполнение норматива «Покоритель высочайших гор СССР», неофициальный титул у альпинистов – «Снежный барс», который присваивается за покорение всех пяти семитысячников бывшего Советского Союза:

— пик Победы (7439м), Тянь-Шань;

— пик Хан-Тенгри (7010 м), Тянь-Шань;

— пик Коммунизма (7495 м) (ныне  пик Исмаила Сомони) , Памир;

— пик Корженевской (7105 м), Памир;

— пик Ленина (7134 м) (ныне пик Абу Али ибн Сины ), Памир.

Звание и знак были учреждены в 1967 году. Автором эскиза знака является заслуженный мастер спорта, заслуженный  тренер СССР Антонович И.И. Знак является номерным. Каждый номер знака закреплён за восходителем на вершины, в порядке поступления информации о совершённых восхождениях.

Данный знак пользуется уважением и большой популярностью не только в республиках. входивших в состав СССР, но и во многих зарубежных странах.

С 1969 года только около 80 украинских альпинистов получили звание «Снежный барс», среди них 24 харьковчанина, 20 киевлян и 16 одесситов.

В Сумах отныне пять «Снежных барсов», что очень внушительно для нашего небольшого города .

Среди сумчан, на настоящий момент, почётное звание «Снежный барс» носят:

 Кондаков Евгений Иванович – мастер спорта СССР по альпинизму, неоднократный призёр чемпионатов СССР, чемпион и призёр чемпионатов Украины, председатель Сумской федерации альпинизма с 1964 по 1978 гг. – выполнил норматив в 1981 г.

 Митюхин Фёдор Петрович — председатель Сумской областной  ФАиС, Мастер спорта СССР по альпинизму, призёр чемпионатов СССР, чемпион и призёр чемпионатов Украины, директор альпклуба «Сумы», кавалер ордена «Эдельвейс», заслуженный тренер Украины — выполнил норматив в 2002 г.

Бублик Сергей — мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов Украины — выполнил норматив в 2015 г.

Владимир Рошко — мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов Украины — выполнил норматив в 2016 г.

Дмитрий Романенко — мастер спорта, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов Украины — выполнил норматив в 2016 г.

P.S. На фото слева направо «снежные барсы»: Дмитрий Венславовский (Винница), Дмитрий Романенко, Фёдор Матюхин, Евгений Кондаков, Владимир Рожко.

Дмитрий Венславовский хотя и проживает в Виннице, но выполнил норматив на почётное звание «снежного барса» в составе сумской команды.

Источник: медіа портал АТС creativpodiya.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 4

  1. Для читателей АТС, которые не сильно разбираются в альпинизме, хочу дать небольшое пояснение.
    Выполнить 2-й разряд в альпинизме — это очень не просто. Легче стать КМС-ом в каком-нибудь другом виде спорта, чем второразрядником в альпинизме.
    Мастер спорта по альпинизму — это почти номинант на лауреата Нобелевской премии.
    5 мастеров спорта по альпинизму в городе с населением менее 300 тыс — это просто фантастика.
    От всего сердца поздравления всем мастерам, и Федору Митюхину в особенности, как цементу победного раствора.

  2. Игорь Касьяненко:

    Я вот всё понимаю: тренировки, ловкость природная, экипировка. Но как преодолеть ужас высоты? . Его же невозможно контролировать сознанием. Просто ноги становятся ватными и голова перестаёт соображать..

  3. Евгений Фулеров:

    Думаю, происходит привыкание. В горах никогда не был, но работал две недели на 4-х этажном здании армейского штаба. Мне надо было положить кирпичный карниз и за это меня отпустят на дембель на месяц раньше срока.
    По началу было очень страшно и я все время страховался обвязкой. Карабин перещелкивал на новую скобу через каждые 2 метра.
    На второй неделе я забыл про карабин и лепил кладку, спокойно поглядывая вниз.
    Это был 1984 год. Интересно, обвалилась она или до сих пор держится?

  4. Игорь Касьяненко:

    А я строил тот переезд, который встречает нас на конечной автобуса «Чистые пруды». А дальше — налево пешком на «Зеленый гай». До сих пор стоит сооружение, я регулярно проверяю ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 1 =