Работники культуры Сум помогут онкобольным детям

В свой профессиональный праздник работники культуры города Сумы объявили о старте благотворительной акции по сбору донорской крови.

Наталья Цибульская об акции «Отдаем творческую кровь».В этом году в Сумах Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства стал отправной точкой в бессрочной благотворительной акции по сбору донорской крови для онкобольных детей города «Отдаем творческую кровь».

Об этом объявили на торжественном праздновании её инициаторы: отдел культуры и туризма сумского городского совета и Сумской областной центр службы крови.

В частности, начальник горотдела культуры и туризма Наталья Цибульская озвучила цель акции — привлечь внимание творческой интеллигенции Сум и наладить регулярные благотворительные кроводачи в пользу отделения онкогематологии Сумской областной детской больницы, пациенты которого регулярно нуждаются в срочных переливаниях компонентов крови.

Медицинское обоснование и все «технические» нюансы рассказал врач-трансфузиолог центра службы крови Владислав Свитайло.

Ранее мы беседовали по поводу донорства с почётными донорами Украины и Геннадием Пятикопом – доцентом кафедры общей хирургии Медицинского института СумДУ, подробности в материале: В Сумах не списали ни капли крови

Как оказалось, прежде чем сдать кровь необходимо:

  1. За двое суток до процедуры не употреблять спиртные напитки.
  2. За два часа до сдачи не курить.
  3. В течение трех дней перед процедурой нельзя пить лекарства, содержащие анальгин и аспирин, а также другие разжижающие препараты.
  4. Накануне процедуры следует правильно питаться, то есть отказаться от жирной, острой, жареной, копченой пищи, а также от молочных продуктов, бананов, цитрусовых, масла, яиц, орехов.
  5. Рекомендуется есть овощи, фрукты, крупы, хлеб, варенье, макароны, сухари, рыбу, приготовленную на пару. Можно пить минеральную воду, сладкий чай, сок, компот, морс.
  6. С утра в день сдачи нужно обязательно позавтракать, на голодный желудок проходить процедуру не рекомендуется. Правильный завтрак должен выглядеть примерно так: гречневая, геркулесовая или рисовая каша на воде с добавлением меда, сухофруктов или свежих фруктов, чай сладкий с сухариками или кусочком белого хлеба с джемом.
  7. Нельзя отправляться в пункт переливания в качестве донора после бессонной ночи, например, после ночного дежурства. Нужно явиться хорошо отдохнувшим.
  8. Не следует сдавать в период интенсивной работы (накануне экзамена).

Непростой разговор о потребностях в крови и её компонентах продолжила заведующая онкогематологическим отделением Сумской областной детской больницы Лиана Никитенко. К сожалению, в последние три года наблюдается рост онкологических  заболеваний среди детей Сумской области. Так по состоянию на 1 октября 2016 года в Сумах 145 детям поставлен диагноз рак. Однако диагноз «рак» — это не приговор, многие пациенты полностью излечиваются. Но лечение длительное и дорогостоящее и препараты крови в этом лечении играют немаловажную роль.

«Онкогематологическое отделение Сумской областной детской больницы и Сумской областной центр службы крови находятся на постоянной связи, так что с поиском доноров наши мамы не сталкиваются, не ищут их на улицах, как, например, в Киеве. Мы подаем заявку и в течение получаса препарат уже у нас. Участникам акции хочу сказать, что собранная кровь не будет продана или еще что, а спасет кому-то жизнь» — завершила Лиана Никитенко.

Сумской областной центр службы крови оснащён современным оборудованием. Всех желающих сдать кровь ждут комфортабельные условия, внимательный и квалифицированный персонал.

Адрес: пер. Гражданский, 2

ежедневно с 7:00 до 19:00.

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 2 =