В Сумах стартовал международный конкурс

В начале ноября в Сумах стартовал IV Международный конкурс прозаических миниатюр «Колибри 2016».

Колибри 2016 - Конкурс прозаических миниатюрК разряду прозаических миниатюр (ПМ) организаторы конкурса относят любой небольшой  текст – кроме стихов. Как сказано в положении о конкурсе, ПМ может быть: притчей, эссе, кратким рассказом, новеллой, памфлетом, анекдотом, былью, фантазией на тему, микроблогом и так далее.

Из сети — в реал

К участию в конкурсе допускаются ПМ, созданные на любом славянском языке. В предыдущие годы в число лауреатов и дипломантов входили произведения, написанные авторами из 8 стран на белорусском, русском и украинском языках.

Конкурс проводится в интернет-формате. Все миниатюры публикуются на медиа-портале АТС. Однако в феврале 2015 года уже был презентован оригинально оформленный сборник лучших новелл конкурса «Колибри 2013-2014». Тираж сборника к настоящему времени  практически разошёлся, но при желании  его можно найти в библиотеках областного центра. Наряду с миниатюрами в сборник вошли репродукции картин известных сумских художников. Следующий сборник выйдет по  итогам 2015-2016 годов.

 Новинки конкурса 2016 года

В 2016 году оргкомитет ввёл несколько новинок. Во-первых, с этого года и присно конкурс «Колибри» посвящен Антону Павловичу Чехову. Такой шаг организаторов является естественным по целому ряду причин: Сумы непосредственно связаны с именем великого писателя — он здесь жил и работал, первые презентации новелл из «Колибри» прошли в мемориальном доме-музее Чехова на Луке. А кроме того, Антон Павлович является всемирно признанным мастером короткого лаконичного рассказа – такими в своих лучших образцах и являются прозаические миниатюры, участвующие в конкурсе.

Соответственно, поменялись и номинации. Теперь  их будет две: «Вишнёвый сад» и «Каштанка». Чем они отличаются и на каких условиях можно принять участие и победить в конкурсе «Колибри 2016» — читайте в материале  IV Международный конкурс прозаических миниатюр.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 1 =