В Запорожье завершился песенный слёт солнечных зайчиков

По традиции во второй половине октября в Запорожье прошёл VIII Всеукраинский открытый фестиваль-мастерская авторской песни «Солнечный зайчик».

На визитке фестиваля указано несколько титульных партнёров-соорганизаторов, но по сути сердцем и душой события является руководитель запорожского Театра поэтической песни Елена Алексеева.

фестиваль "Солнечный зайчик" 2016. ЗапорожьеИдея и миссия 

Авторская (бардовская) песня родилась почти 70 лет назад. Естественно, что в то время в ходу были другие музыкальные гармонии и ритмы, и вообще мир был другим. Тогда практически все барды (и не барды) пели на русском языке, ориентируясь в текстах на стихи классических имперских поэтов, среди которых, как и среди бардов, были представлены многие национальности и менталитеты.

Для той страны КСП – как тогда называли объединения бардов, это был глоток свежего неподцензурно воздуха и территория свободного творчества. На ниве жанра расцвели таланты таких известнейших поющих поэтов как Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Александр Галич и Юрий Визбор. Движение каэспэшников примыкало к туризму – где ещё как не у походного костра слушать песни, написанные на хорошие душевные стихи.

Но пришла другая эпоха. А с ней стала меняться и авторская песня. Появился рок. Одним из направлений этого музыкального течения стали рок-баллады на содержательные поэтические тексты, такие, как, например, текст песни «Led Zeppelin» — «Stairway To Heaven» или творчество лидера группы «The Doors» Джима Моррисона. На той же основе базируется песенная поэтика Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова и Вячеслава Бутусова.

В этой связи отметим как знаковое, присуждение Нобелевской премии 2016 года по литературе поэту и рок-музыканту Бобу Дилану, в творчестве которого текст имеет не меньшее значение, чем музыка. Иными словами, тренд авторской песни, в широком понимании, динамичен, актуален, признан и всемирно распространён.

Кроме того, в Украине, вследствие роста национального самосознания, у многих появилось желание писать и петь на украинском языке.

Задачей и миссией «Солнечного зайчика» во всём этом процессе является построение переходного моста от прошлого АП (авторской песни) к настоящему и завтрашнему.

Союз времён и поколений

Достоинства АП прошлых времён — многообразие тематик, высокий уровень текстов (стихов) и театральность подачи (многие советские бардовские песни написаны на «эзоповом языке») — от лица того или иного лирического героя.

С XXI веком пришли: изысканная ритмика, стремление к мастерскому овладению игрой на инструменте, полная свобода мышления и возможность писать на нескольких языках, ведь в Украине все культурные люди — билингвы, а многие молодые ещё и прекрасно владеют английским языком.

Как результат, одним из хитов исполнительской части фестиваля стала песня «Човен» из репертуара киевской бард-рок группы «Один в каноэ», написанная в классических роковых ритмах с ярко выраженными украинскими мелодическими интонациями и спетая двумя представительницами Львовской области — Юлией Комарницкой и Русланой Лавринцив. Автор текста – Иван Франко.

Удивительна органика сочетания текста и музыки, между которыми лежит пространство времени длиной в более чем 100 лет.

Надо сказать, что не только бардовская песня нынче легко сотрудничает с качественной эстрадой. Имеет место и обратный процесс.

В 2016 году зрители телешоу «Голос країни» имели возможность порадоваться победам Валерии Лысенко — одной из звёздочек авторской песни, обладательницы звания «солнечный зайчик» — главного приза одноименного фестиваля.  И что очень важно — Лера на этом эстрадном шоу выступала с классической бардовской песней киевского автора Семёна Каца.

Атмосферу и антураж фестиваля мы подробно описали в публикации В Запорожье прошёл фестиваль солнечных зайчиков

Изюминки и фишки

Из изюминок этого года отметим мастер-класс по художественной импровизации в исполнении блестящего трио в составе: Татьяна Ерентюк (художественное слово), Николай Кветков (вокал) и Борис Бельский (гитара), чудесный вечер памяти поэтессы Новеллы Матвеевой, в котором принимали участие взрослые и дети. А так же песенный спектакль театра поэтической песни Елены Алексеевой и кружка авторской песни запорожского ГДДиЮТ «Щоб тільки праведне змоглось…», где звучали стихи и песни разных лет и разных стран, объединённые одной антивоенной тематикой.

Особенно актуальность этой программы подчёркивало наличие среди присутсnвующих делегаций из 11 городов Украины гостей из Львовской и Донецкой областей.

Мастер-классы

В целом, сила такого события как фестиваль «Солнечный зайчик» в его стабильности – молодые люди знают, что приехали учиться игре на передают гитаругитаре, стихотворчеству, сценической речи, актёрскому умению. С ними в мастер–классах работают профессионалы своего дела, встречи с которыми юные участники уже ждут. Мастера будут рассказывать и предлагать, объяснять ошибки и указывать возможные пути их исправления, но никогда ничего не будут навязывать. Творческий выбор – всегда за юными участниками фестиваля.

Иными словами, речь идёт о многолетнем целенаправленном процессе. При этом одни участники вырастают и становятся почётными гостями и даже ведущими творческих мастерских фестиваля, а им на смену приходят другие – новые, яркие, талантливые и неповторимые.

Миг высоты

Кульминацией запорожского фестиваля стал тот момент заключительного концерта лауреатов и дипломантов, когда киевлянка Лера Лысенко дарила свою гитару Наташе Лукьяновой из Бахмута — «солнечному зайчику» 2016 года. Это было красиво, трогательно и символично. И у всех — на сцене, за сценой и в зрительном зале на глазах были слёзы, а на устах – улыбки. Так мы, люди, проживаем моменты прихода наших самых высоких человеческих чувств.

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 6 =