Пять знаменитых путешественников-первопроходцев мира

Наш обзор не претендует на составление исчерпывающего списка мореплавателей и пеших скитальцев, которые шаг за шагом исследовали Землю, полную загадок и тайн.

Мы назовём только некоторые, но чрезвычайно яркие и значимые имена, ставшие легендами.

лошадь ПржевальскогоОдиссей 

Одиссей – царь Итаки, участник Троянской войны. Знаменит тем, что отсутствовал дома 20 лет и при этом его жена Пенелопа оставалась ему верна, несмотря на ухаживания 108 (по Гомеру) женихов, добивавшихся её руки.

За время своих путешествий Одиссей два раза подолгу живал на островах у женщин – 7 лет у нимфы Калипсо и ещё какое-то время у волшебницы Цирцеи, которая превращала в свиней всех попавших к ней мужчин. Но перед сексуальной энергией Одиссея колдунье устоять не удалось, и она ему подчинилась. Также не получилось убить отважного путешественника сиренам, обитающим недалеко от острова Цирцеи и двум жутким чудовищам — Сцилле и Харибде, а также циклопу, каннибалам и прочим мифическим существам.

Сегодня «одиссея» – это нарицательное называние любого путешествия с приключениями.

Ганнон 

Карфагенянин Ганнон совершил своё путешествие, которое считается первым в истории путешествием реальных людей, примерно в 505 году до нашей эры. Экспедиция, состоявшая из флота в шестьдесят галер была снаряжена по решению карфагенского сената. Целью была колонизация территорий на западном берегу Африки. Ганнон с соратниками решились выйти в Атлантический океан, миновав Геркулесовы столпы, основали несколько городов и с различной долей успеха «пообщались с местным населением».

В частности, в устье реки Рио-де-Оро в Западной Сахаре путешественниками был обнаружен остров, населенный гориллами, которых карфагеняне приняли за волосатых дикарей. Они даже взяли в плен трёх местных «женщин», но вскоре были вынуждены их убить, потому что обезьяны категорически отказались идти на контакт.

Достигнув этой точки, флот Ганнона повернул обратно. После завершения путешествия, в храме Ваала Молоха была поставлена мраморная плита с высеченным на ней описанием «путешествия вокруг света.» 

Эрик Рыжий и его дети

Эрик Рыжий (950-1003г.г.) — древнескандинавский путешественник, первооткрыватель Гренландии, основавший там первое поселение.

Эрик родился в Норвегии, откуда его семья была изгнана за убийство в Исландию, где вскоре тоже отличилась двумя убийствами, за что Эрик был отправлен в очередное изгнание. Так он попал в Гренландию, увидев её с расстояния 280 км с вершины горы. Отбыв там три  года изгнания, он вернулся в Исландию и собрал экспедицию почти в 15000 человек из переселенцев на открытую им «зелёную землю».

Когда Эрик Рыжий ушёл на покой, за дело взялись его сыновья. Около 1000 года Лейф Эрикссон открыл землю, на территории нынешней Северной Америки, которую назвал Винланд. Случилось это за пять столетий до Колумба. Вернувшись в Гренландию, Лейф передал корабль, а с ним эстафету первооткрывателя и исследователя Винланда, своему брату Торвальду. Однако тот оказался не столь удачливым и погиб, во время стычки со «скралингами» — североамериканскими индейцами.

Фернан Магеллан

Португальский и испанский мореплаватель, совершивший в начале XVI века первое официально признанное кругосветное путешествие. Первый европеец, проплывший морем в Тихий океан из Атлантического. На Филиппинских островах, через 2 года после старта экспедиции раб Магеллана Энрике, родившийся на Суматре, встретил людей, говорящих на его языке. Так путешественники поняли, что они совершили полный оборот вокруг Земли.

Именем Магеллана назван пролив, разделяющий архипелаг Огненная Земля и континентальную Южную Америку. Погиб отважный адмирал в сражении с жителями острова Себу на Филиппинах во время неудачной военной экспедиции, имевшей целью продемонстрировать испанское военное могущество местным жителям.

Николай  Пржевальский

Великий русский путешественник середины XIX века. Сочетал в себе талант первопроходца, охотника и  кабинетного ученного–натуралиста. В своё время Британское географическое общество назвало Пржевальского «самым выдающимся путешественником в мире».

В ходе 4-х путешествий в Центральную Азию Николаем Пржевальским были собраны значительные зоологические и ботанические коллекции, заключающие в себе много новых форм, в дальнейшем описанных специалистами.

К научным достижениям Пржевальского относятся детальное исследование хребтов Северного Тибета, горной системы Кунь-Лунь, истоков реки Хуанхэ и другие географические изыскания, а также открытие новых форм животных, среди которых самыми известными являются знаменитая лошадь Пржевальского и дикий верблюд.

Умер Николай Пржевальский хлебнув воды и заразившись брюшным тифом во время купания в реке. Об опасности такого заражения он сам неоднократно предупреждал в своих инструкциях и предписаниях.

В нынешнее время, в связи с развитием техники и успешной разработкой новых видов экипировки, путешествия подобные вышеописанным уже не являются чем-то уникальным. Тем важнее помнить первых, тех, кто рискуя жизнью и одновременно радуясь ей, открывал для нас нашу планету.

Товары для спорта и туризма: Экипировочный центр «Траверс»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 4 =