Афиша -17 сентября. Выставка «Очікування новолуння»

Анна Гидора 111

«Наша» художня галерея на Псільській                                                         ОО «Мистецька агенція «Простір Покордоння»

Ганна Гідора «ОЧІКУВАННЯ НОВОЛУННЯ»

Живопис

18.09 – 10.10

Відкриття 18.09 о 17-00

Суми, вул..Псільська,1

 

Анна Гидора – художник ландшафтного пейзажа, и трудно сказать, природная ли эта сторона ее дарования, или избранная сознательно, и как стиль, минималистически ограничена. Но именно пространственность, стремящяяся к всеобщему охвату, характеризует эту широкую, но сдержанную живопись, которая запечатлевает внутри себя громадные и мучительные смыслы. И сразу зримо одно – это магическое качество такой живописи, и оно заложено в пространстве письма и рождается им.

Этот ландшафт есть определённая сознательная позиция постижения мира. И это есть как раз результат осмысления, итога конкретного человеческого опыта. Этот стиль погружён в глухие тайники личностной памяти, сама его непроницаемость возникает из длительного, неделимого жизненного опыта. И как пейзаж у очень немногих художников, а лишь у тех, кто чутким телом пейзажа продолжает эсхатологические размышления о бытии, о течении истории, она этим формирует собственное бытийное пространство. И ее техника, язык (по Гумбольту «сплетающийся из пространства») складывается из этих мыслимых пространственно- временных отношений.

Ведь такой пейзаж – это не только красота природы, а такое место в мироздании, где в эту пору пересекаются все смыслы. Он направлен на постижение топологических структур бытия.

 

Дмитрий Корсунь

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 6 =