Ольга Карслидис (О. Салий). Интуиция

девушка с лупой…Звонит мобильник. Я болтаюсь на поручне, крепко вцепившись в него одной из верхних конечностей. Во второй – сумка, мерно раскачивающаяся в такт мне и движению трамвая. Третьей руки, которой можно было бы вытащить из кармана телефон, явно не хватает, посему логичнее не отвечать. Но звонят уже пятый раз – достаточно для того, чтобы привести в движение маленький йо-йо внутри меня, нервно прыгающий от горла к солнечному сплетению, от левой груди к правой, от правой – к левой и по диагонали. Я знаю, таким способом обычно напоминает о себе моя просыпающаяся интуиция.

Нужно во что бы то ни стало взять трубку.

Я смогла… Та-а-ак, высветившегося на дисплее номера с московским кодом нет в списке моих контактов. А это может означать только одно… его приняли! Мой сценарий приняли на конкурс! Слышишь, йо-йо? Сейчас мы с тобой успокоимся – «Мужчина, подержите, пожалуйста, сумку» – и попробуем – «Ой, простите!» – добраться до кнопки «ответа»…

– Алло!

– Ольга Олеговна Хвалиди?

– Я вас слушаю.

– Это…

«Осторожно! Двери закрываются!»

– Мне неловко, но я сейчас в дороге и очень плохо вас слышу.

– Хорошо, ска…те, ког… вам б…ет удобно, и я пер…з…ню.

– Через двадцать минут, я думаю, будет нормально.

– …пи-пи-пи…

…Семь лет я вынашивала этот скрипт в моей, как выяснилось, не самой дурной голове, три с половиной года писала, а потом ещё долгие-долгие месяцы правила, дополняла, актуализировала… Вплоть до прошлого вторника, когда наконец решилась отправить его в Москву. Оттуда отписались: «Если ваш сценарий будет отобран в лонг-лист, мы вам позвоним». И ведь позвонили!

…Помню, на четвёртом курсе журфака Стася Курочкина, наша звезда, Спиноза в теле Моники Белуччи, заявила: «Хочу написать сценарий к фильму». «Я, – говорю, – тоже». А она мне: «Ты?! Люлёк, не позорься!» Конечно, тогда у неё были основания для такого высокомерного удивления – семнадцать публикаций в «Молодой Кубани» против моих полутора в факультетской стенгазете. Но теперь-то, теперь… Съела, Стасенька?

…Интересно, а Димке позвонили? Вряд ли… Хотя это была его инициатива – послать наши сценарии на конкурс. Представляю, как он удивится и, наверное, даже обидится, когда в очередной раз включит телевизор и услышит:«Доброе утро! Сегодняшний выпуск мы хотим начать с сенсационной новости: одним из фаворитов 88-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии стала россиянка Ольга Хвалиди, победившая в номинации…

«Остановка Клиническая! Кли-ни-чес-ка-я!»

Пора.

…И?..

…Они что там вообще о себе возомнили?! Долго я буду ждать их звонка?! На остановке! Как дура!.. Перезванивать всё равно не буду!

…Ладно, перезвоню: 8-925…

– Я вас слушаю.

– Это Ольга!.. Хвалиди! Вы звонили мне полчаса назад, я ехала в транспорте и вы…

– Ах да, это салон красоты «Моника». У нас сейчас отличная акция: пробная комплексная спа-процедура – бесплатно, каждая последующая – с накапливаемой скидкой. Не желаете попробовать?..

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Лєший:

    smile Зато было несколько минут настоящего, ничем незамутнённого, счастья)) А если бы и правда победа — столько бы хлопот началось — зависть подруг, потеря друзей, ложные френды, припадки гордыни и прочая…

  2. О. Салий:

    Это точно. smile Спасибо за комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 1 =