Владимир Кадяев (Белый). Третий возраст

третий возрастИзвестно, трагедия старости не в том, что стареешь, а в том, что понимаешь, но не принимаешь происходящего. Под этими словами подпишется каждый, кто вошёл в эту пору. Но!

Войти-то вошёл, а вот смириться не получается, поэтому всячески отодвигает «последний рубеж», а в разговорах и слышать о нём ничего не хочет. Либо делает вид, что к нему тот «рубеж» не относится, а если уж неизбежен, то… не сейчас, не завтра и не послезавтра, а потом, когда-нибудь. И продолжает петушиться и жить в прежних «параметрах», не отказывая себе ни в чём, что доставляло радость бытия и полноту жизни.

А когда оказывается в кругу таких же мажоров-ровесников, то бук-вально расцветает и светится. Стадное чувство отторжения пресловутой степенности и соответствия летам возвращает компанию во времена второго, а то и первого возраста, «когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли». И, представьте, несут, да не просто, а с упоением, перебивая друг друга и хохоча до колик, и, махнув рукой на приличия, волочатся за смазливыми девочками или зарятся на чужих жён.

А сердце – ох, уж это сердце! – забыв о гипертонии, оно пульсирует ритмично и празднично, и ноги готовы нести куда-то, а душа (да и тело) поют, напоминая о золотых деньках, бесшабашных вечеринках и стыдно подумать, о чём ещё.

Но встречаются пессимисты, которые смирились с умеренностью «третьего» и не покушаются на прежние соблазны и развлечения. Разве что в мыслях. Однако и для них придуман способ возвращения в те деньки – не в мыслях, а в самой что ни на есть реальности. Да так ярко и убедительно, что одной прелестницы покажется мало, а для иных и две не перебор.

Надо лишь довериться «Виагре», засунуть, куда следует, батарейку Duracell и, дабы в ответственный момент не осрамиться с попаданием, активировать джипиэс-навигатор. И всё, вы у дверей рая. Действуйте!

А партнёрша – или уж партнёрши – будут не только не обмануты в своих ожиданиях, но приятно потрясены и от вас уже не отстанут. Ну а потом… А что – потом?

Потом – больничная палата и реанимация с релаксацией. Или уж – прямиком туда, где, по Высоцкому, всё «спокойненько, всё пристойненько, исключительная благо-дать».

Но если обойдётся, то, не исключено, призадумаетесь, глядя вслед ка-кой-нибудь мамзель: а не повторить ли эксперимент ещё раз? Ведь «голода» этого не утолить, а «Седина в бороду – бес в ребро» – свербит по-прежнему. И вы уступаете искушению. Затем, ежели пронесёт, снова, а чуть позже – опять…

Но тревожный звонок напоминает о себе – и становится не до шуток. Что ж, «Были когда-то и мы рысаками!» – вздыхаете не без грусти и подводите, наконец, черту: хватит! Впрочем…

Один бог знает, что у вас на уме. Инстинкт любви эгоистичен и о третьем возрасте знать ничего не хочет: дай ему оперативный простор, «а там – хоть трава не расти!»

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 3,80 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 6

  1. Прохожий:

    Если рассматривать старость как право освободиться от страстей, особенно любовных, то она превращается в замечательный,недоступный по своим плюсам молодым, возраст единения с природой, Богом и знаниями накопленными человечеством. Вот только бы освободиться от страстей…

  2. Ира Проценко:

    А какими мудрыми становятся люди, рождённые от 4 возраста!)) Я знаю такие семьи… и не только кавказские.. Если бы их мозги да всем тем, которые во время акробатики зачаты были…
    Вообще-то, с презрением написано к человеку. Вы же о себе пишете…»один бог знает, что у вас на уме…» Вот и пишете то, что у вас на уме…Потому что Время частной жизни для сознания есть субстанция в процессе сжатия. Состояние Души в этом процессе не участвует. Вы с таким же успехом можете написать что-нибудь презрительное о поллюциях и онанизме пубертатных подростков, ржущих на сходках, и опять напишете о себе же… из сжатого вашего времени..
    И какая вообще связь Duracell с любовью… «Инстинкт любви»- оксюморон. Любовь — над инстинктами. Вы же имели ввиду страсть? Инстинкт(страсть) в подчинении у Любви, а не наоборот. Если, конечно, есть эта самая Любовь.

    • БФ:

      Ира ,похоже ты не узнала Белого.

      • БФ:

        Ира не я, не я Белый

        • БФ:

          Зацепило. Белый находится в начале третьего, а я в конце… Но есть хронологический ,биологический ,духовный. Человек может находиться в разных измерениях. Это как-то утешает.

      • Ира Проценко:

        ? Б.Ф., я не подразумевала Вас )) Я не знаю, кто такой Белый…Но то, что он с презрением относится к себе-будущему и не подозревает об этом — на это похоже… Возмутилась я не на Белого, а на то, что он написал… и думала о близком родственнике, который за 10 лет до ухода нашёл свою любовь… Им вслед зло гудели активные соседи и говорили о них всё то, что написано в рассказе… Любовь он нашёл свою в 2000г. Ему было 72… ей 70… Теперь одному из активных соседей 65… он, по каким-то причинам, живёт один… приводит женщин… пытается найти себе пару…не выходит. Уходят

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 9 =