Василиса Киреева (Лиса Огнева). Школьные истории

парень и девушка танцуют выпускной вальсМы сидели на скамейке и обсуждали одноклассников. Лизка опровергала все мои доводы относительно того, что школа — это важно, нужно и полезно. Аня, пытаясь доказать ей обратное, решила рассказать ей историю своих родителей.

«Познакомились они первого сентября на школьной линейке. Он дернул её за косу, она в отместку стукнула его букетом по голове. В общем, они сразу друг другу не понравились. Все десять классов они обходили друг друга стороной и не хотели иметь ничего общего. Однажды, учительница решила посадить их за одну парту. Что тогда началось… Кнопки на стульях, рисунки в тетрадях, вечно пропадающие ручки и карандаши. Даже на Последнем звонке мои, тогда будущие, родители умудрились рассориться. После школы уехали они учиться в другой город, где пару раз пересеклись, затем вернулись обратно. Вновь встретились только через несколько лет на Вечере встречи выпускников. И сразу поняли, что влюбились, а через несколько дней папа маме предложение сделал. Если бы не школа, их судьба могла бы быть совсем другой».

Сентиментальная Лизка шмыгнула носом. Поддавшись настроению, она начала свой рассказ.

«Я тогда ещё маленькая была, в первый класс только пошла. Вижу, вокруг все нарядные и с букетами. А меня папа наспех собирал, и бантов таких красивых нет. Обидно было… Вот прошла линейка, подбегает ко мне радостный папа, обнимает и говорит: «Лизонька, у тебя теперь братик есть. Кирюша». А я хоть и знала, что «у мамы в животике малыш», и что она была в больнице, но никак это не сопоставила. И пусть у меня тогда не было больших бантов, но зато появился маленький братик. Этот День знаний я запомнила навсегда».

И как бы не проходили школьные будни, на Последнем звонке все девушки и юноши будут вспоминать, как они впервые пришли в школу, и украдкой вытирать слезы. Да, они шутили, что после окончания торжественной линейки нужно включать песню: «Не надо печалиться, ведь жизнь не кончается…» Но ребята навсегда запомнили тот день, когда, сейчас уже взрослые, а тогда ещё совсем маленькие, они в нерешительности подходили к своей первой учительнице, озирались, выискивая в шумной толпе маму, папу или, может быть, старшую сестру. И каждый сжимал в своих руках огромный букет. Звучала торжественная музыка. Учеников приветствовали учителя и директор школы. Все желали им быть прилежными и старательными, учиться на одни «четверки» и «пятерки». После линейки ребята

впервые заходили в школу, которая стала их вторым домом на девять, а для кого-то на одиннадцать лет. Весь класс был украшен шариками, цветами и плакатами с поздравлениями. А потом потянулись школьные будни. На учебном «экваторе» — а это пятый-шестой классы, каждый начинал искать себя. Думать, кем он хочет стать в будущем, присматривать техникумы и институты. Но главное, конечно, не профессия. Важно, чтобы, несмотря на все тяготы жизненного пути, каждый нашел в себе силы не ожесточиться от трудностей и при любых обстоятельствах оставаться человеком.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 3,75 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 5

  1. Маша:

    Интересно, что лучше: встретить главную любовь своей жизни на школьной скамье или в доме престарелых ? smile %)
    Я серьёзно, кстати.

    • Лиса Огнева:

      На школьной скамье, разумеется. Когда ещё всё впереди, когда ты молод и красив, когда ты можешь безрассудно влюбляться. А получится или нет, не так уж и важно. Любовь и воспоминания можно пронести через всю жизнь.

      • Маша:

        В юности и так хватает эмоций и страстей, кроме того, в это время человек сильно сконцентрирован на себе и вряд ли способен много внимания и души отдавать другому, даже любимому. А в старости, когда есть опыт отношений и умение ценить редкость встречи с тем, кого хочешь любить и видеть каждый день, да ещё осеннее настроение последнего мига, которое обостряет все чувства — может тогда как раз и пора ?
        А в юности лучше карьеру делать и зарабатывать себе на ту же самую полноценную старость ?
        Это я просто спрашиваю.

        • Лиса Огнева:

          А разве одно другому мешает? Поверьте, настоящая любовь помогает во всём. И в карьере тоже.

          • Максим Денисов:

            Глядя вокруг. я вижу очень мало любовей, которые удалось пронести через года…Люди всё время меняются и порой на месте любимого оказывается совсем другой человек. Да и на нашем месте тоже…)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 6 =