Полина Громова (Sirius). Бабочка

пятнаКогда, прищурив глаза, смотришь сквозь ресницы на свет – на солнце, горящую лампочку или огонь свечи – кажется, что к тебе на переносицу села волшебная бабочка с золотистыми полупрозрачными крыльями. Сощуришь глаза сильнее – бабочка сложит крылья, и мир через сияющие пленочки ее крыльев будет едва различим. Поднимешь веки – бабочка внезапно взмахнула крыльями и исчезла, растаяла, рассеялась, как свет в воздухе.

В солнечный летний день, когда тебе лет шесть-семь, можно часами призывать это чудо и каждый раз поражаться ему. Темной, зимней ночью, когда… В общем, для того, чтобы это чудо снова случилось, нужна свеча, зажженная на столе темной, тягучей зимней ночью где-то посредине жизни.

И немного интересно, появится ли волшебная бабочка, если с прищуром посмотреть на извечный свет, когда… Когда? Не сейчас. Как-нибудь потом. Но – обязательно.

А бабочка все машет, машет крылышками, исчезает, появляется, исчезает и появляется снова.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (7 голос, оценка: 3,86 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 4

  1. Ивика:

    Поэтично, будто стихотворение в прозе…

  2. Людмила:

    спасибо

  3. Denka:

    Дуже дякую! Повернули в дитинство: часто мружила очі, викликаючи різнокольорові кола… звісно, ніяких асоціацій з метеликом… Але те, що «ти не один» — зігріває…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 6 =