Ирина Нестерова (Регина Бубнова). Волшебная сила Дара

свечи в темнотеВ некотором царстве, далеком государстве правили царь по имени Дар и царица Рада. Его министрами были Мир, Свет и Покой. Жители государства Дардария любили дарить – подарки, добрые слова, добрые советы, добрые улыбки. Армией командовал генерал по имени Сила. Верили жители Дардарии в то, что главное в жизни – это Радость. Умение радоваться жизни они передавали от одного поколения к другому.

Главный праздник устраивался в честь Света! Ему посвящали песни, стихи и танцы. На рассвете следующего дня Дар издавал указ — всем жителям царства даруется Покой на один день — День Тихих Радостей. Это был долгожданный и радостный отдых, ведь жители Дардарии много трудились, чтобы дарить друг другу результаты своих трудов.

Главные ворота царства охраняли стражники Силы и Воли. Однажды в ворота кто-то постучал. Стражники ворот увидели изможденного, падающего от усталости человека. Одежда на нем была сильно изношена. «Кто ты, откуда и как тебя зовут?» — спросили его стражники. «Зовут меня Рок», — ответил незнакомец, — «я из далеких мест, из страны Мояла, которой правят три брата — Мой, Мое и Мои. Они постоянно ссорятся, спорят, все отбирают друг у друга. Жители страны все прячут от солдат-мояльцев, которые забирают последнее. Тех, кто сопротивляется, лишают жизни. Может быть в ваших краях меня ждет лучшая доля?» «Что ты готов принести в дар нашему царству?» — спросили Рока стражники ворот.

Рок задумался. Стражники этого цартва совсем не были похож на жадных, свирепых мояльцев. «Я подарю вашему правителю свой рассказ о себе. Пусть решит, нужен ли дар новых знаний о чужих землях вашему народу».

Дар с вниманием выслушал доклад о чужестранце со странным именем Рок и принял решение, что Рок сам расскажет о себе и своей стране жителям Дардарии. Пусть народ сам решит судьбу пришельца.

На следующий день все жители собрались на главной площади перед дворцом. Рок начал свой рассказ, видя перед собой приветливые и открытые лица, чувствуя сердцем сочувствие жителей. Выслушав рассказ, жители стали быстро расходиться. Площадь опустела. Но очень скоро все вернулись. Не сговариваясь, они приносили одежду и еду. Кто-то привел лошадь, а кто-то прикатил телегу. Площадь была заполнена дарами.

Такая реакция для Рока была полной неожиданностью. «Народ сказал свое слово, чужестранец. Теперь ты скажи свое», — нарушил тишину голос Дара.

Рок только и смог, что произнести: «Благодарю…» — первый раз в своей жизни. «Я могу вернуться в свою страну. Теперь у меня есть все необходимое. Но что меня ждет? Братья Мой, Мое и Мои в своем желании все отобрать снова будут ссориться и никому это радости не принесет. Позвольте мне остаться здесь, стать одним из вас и дарить все, чем я располагаю окружающим».

Жители царства Дардария приняли Рока, а Дар и Рада решили подарили ему новое имя – Подарок, которое всем пришлось по душе.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 3,75 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Маша:

    Спасибо автору за светлую и добрую сказку! Хочу в Дардарию!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 1 =