Денис Вдовенко (Nides). Преступление перед интеллектом

 

мужчина с телефоном«Будь проще», «Не заморачивайся», «Не думай об этом» — эти призывы часто слышатся с экранов телевизоров или кинотеатров, или мы видим их на страницах популярных изданий и читаем на страницах в Интернете. Почти вся так называемая «массовая культура» направлена на взращивание «бездумья» и легкого, «ненапряжного» отношения к жизни.

Безусловно, сами по себе призывы к тому, чтобы «не париться по пустякам» несут в себе достаточно здравого смысла. Однако на самом деле положение вещей усугубляется до крайности — человек совершенно перестает задумываться о происходящем вокруг, отучается думать. Интеллектуальное усилие в лучшем случае приветствуется в качестве способа придумать очередную «клевую штуку» для получения денег каким-нибудь «непыльным» способом, в худшем — вызывает глухое раздражение и объявление такового усилия «преступлением против жизни». И в том, и в другом случае речь идет как раз о преступлении против интеллекта, а ведь именно интеллекту человечество во многом обязано своим прогрессом. Интересно, что выявленный нами феномен имеет место в основном в России, Европе и США, т.е. в рамках западной цивилизации.

С чем же связано возникновение такого феномена? Как ни странным может показаться, но в первую очередь — с распространением в обществе женского влияния. Ведь если мы посмотрим, то в основном культ «проще по жизни» связан с рекламой, потребительским отношением, бульварным чтением или же распространением гламурной печатной продукции, читателями которой которых являются в основном женщины.

Собственно, винить женщин в создавшемся положении — глупо. Ведь их природа устроена по-другому, а потому, фактически, они просто довели до пределов тот склад психики, который у них имеется. Правда, они же сами от из-за этого в конце концов пострадают, потому что плодят (в прямом и переносном смысле) не обремененных интеллектом мужчин, которые в итоге могут оказаться неспособными решить ни одну современную проблему своей семьи, не говоря уже о проблемах человечества…

Что же делать в столь плачевной ситуации? Первое — осознать имеющуюся проблему и осознанно развивать духовность, ибо она связана с развитием разума. Второе — познать свою природу (мужчинам — мужскую, женщинам — женскую). Ну и третье, как ни парадоксально, не заморачиваться — но не в смысле «плюнуть на все», а осознавая, что все в этой жизни временно, поэтому в любой момент может закончиться. Последнее умозаключение и есть, вероятно, самое важное достижение интеллекта.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Максим Денисов:

    Это, конечно, точно не художественная проза, но мысли интересные, хотя и не бесспорные. Особенно последняя, о временности человеческого существования. Если бы мы научились жить, всё время помня об этом — вкус каждого мига был бы для нас много острее… Но мы вряд ли научимся. Ещё древние греки к этому призывали — «здесь и сейчас». А мы до сих пор «там и потом» )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 7 =