Евгений Капустин (Ирбилок). Всеобщее равенство

светящиеся следыВладислав рассеянно слушал радио. Говорили о политике. Выступал представитель Партии Всеобщего Равенства – той самой партии, недавно добившейся избирательного права для роботов и всех иных форм искусственного интеллекта.

Сейчас депутат рассказывал о законопроекте, декларирующем равно уважительное отношение как к любым формам белковой жизни, так и к любым представителям кремниевого разума. Даже отсутствие искусственного интеллекта как такового не должно являться поводом к дискриминации какого-либо устройства, снабжённого процессором.

Владислав перевёл взгляд на старинный, давно не работающий компьютер, стоящий на шкафу. Владислав сам не знал, хранил ли он это покрытое пылью наследие прошлых лет ради ностальгии, или просто было лень вынести его на свалку.

– Интересно, – подумал Владислав, – когда ко мне нагрянут приставы Отдела Всеобщего Равенства, заставят ли они меня торжественно похоронить сей агрегат на центральном городском кладбище? Или отнесут в строящийся Мавзолей Единения и установят там на почётном месте между телами неработающих андроидов и египетскими мумиями?..

Да, мир уже никогда не станет прежним…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 3,75 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 4

  1. Максим Денисов:

    А значит, опыт старших уже никогда не пригодится ? Зачем тогда они жили ? А молодые живут зачем.если их опыт тоже не имеет смысла в том завтрашнем мире. где всё будет не так как сейчас ?

  2. Басы:

    Не помню, кто из зарубежных фантастов написал рассказ и как его название, но вкратце содержание такое:
    Человек давно уже стал на путь своего истребления, заменив палкой (протезом) потерянную в результате несчастного случая ногу или руку. Потом протезами начали заменять зубы, глаза и внутренние органы: сердце, почку, легкое и т.д. Научились заменять кожу почти 100% искусственной….Наступила эпоха, когда стало возможным заменить всё, кроме мозга…
    Собственно говоря, а зачем мозгу остальное тело? Ну, насобирать еды, накормить, убежать от опасности, т.е спастись и т.д.
    И вот, когда появилась возможность переносить информацию мозга человека на искусственный носитель, то надобность в теле отпала совсем. А зачем оно теперь, когда питание искусственный интеллект может получать от преобразователей энергии: солнечной, ядерной, гравитационной. Передвигаться нет надобности, визуальную и другую информацию можно получать по сетевым каналам связи от другой ячейки-индивидуума. И вот, возникает целая система, образованная из мириад ячеек-индивидуумов. И эта система мыслит, как единый организм, зная о себе всё. Этот мозг простирается на сотни миллиардов световых лет, его невозможно уничтожить никакой катастрофой, ячейка-индивидуум легко воспроизводится по копии из архива. Информация, познание — вот его единственный интерес и смысл существования.
    И этот мозг становится Вселенной…

  3. Фата-Моргана *псевдоним*:

    Да-с, печально! 5 баллов из 5. Хорошо, если сам Владислав — человек, а не робот… smile

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 4 =