Юлия Грачева (Змей Горыныч). О любви

владимирский спускЛюбовь? Что тебе о любви рассказать? Ну есть у меня Санька.  Он мне и гараж купил и с кредитом помог. Плитку итальянскую выложил на кухне. А так, как бы я одна и с ребёнком? Я сама из детдома, родителей не помню.

Конечно, он ко мне редко ходит. Жена у него, внуки уже появились. Дочке недавно новую машину купил. Красная, внутри кожаный салон, все навороты. Она с этой машиной чуть ли не целуется теперь. Я тебе покажу, если хочешь. Хочешь?
Хороший мужик, солидный и никуда не стыдно с ним пойти.
Что ты там говоришь? Любовь?
Бог с тобой, честное слово. Я ему, между прочим свою молодость отдаю, да-да. Что ты смеёшься? Ну и что, какая разница сколько мне лет?
Думаешь, я не знаю, что такое любовь? Знаю. В школе нам учительница рассказывала.
«Я помню чудное мгновенье,
Передо мной явилась ты …»
Не думала я о любви. Вышла замуж в семнадцать лет, хотела семью, чтобы как у всех — дом полная чаша, дети.
А любовь — она до добра не доводит. Я помню, как в детдоме к одному пацану мама приезжала. Как сейчас помню. Чудная такая! Каждый день на своём сломанном велосипеде и приезжала. Колёса восьмёркой, шины спущенные, сама всё время что-то бормочет.
Сначала у неё приличная семья такая была, муж, ребёнок. В институте работала, языки преподавала. Статная, красивая такая женщина. Глаза синие, ресницы вооот такие! Но слишком уж она своего мужа любила. И как-то раз неудачно раньше времени с работы вернулась . Открывает дверь, а там картина маслом — муж в постели с какой-то женщиной. Тут она и помешалась. Забрали её в больницу, пытались лечить — бесполезно. Смотрит в одну точку и молчит.
Мы у неё велосипед просили, покататься . Она добрая такая была, никогда не отказывала.
Как-то я взяла велосипед, разогналась и решила с горы съехать . А впереди куча угля была. Я еду, пытаюсь затормозить, и не могу. Так в этот уголь и въехала. Лежу, реву, а дети надо мной смеются. Обидно так стало! Встала я, всё лицо чёрное, одежда чёрная, руки чёрные, и пошла к себе в комнату.
А ты говоришь, любовь.
Ну, давайте, за любовь, что ли!

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (16 голос, оценка: 4,13 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 4

  1. Ира Проценко:

    Не смотрю, не читаю такого.. Отлично написано. Сурово… Balabanov- austere brutal style.
    А, вот, как жюри судить-то будет работы совершенно разного направления? sad

    • Родион Денисов:

      Мне кажется такие рассказы – очень полезное упражнение для души: тренируемся «по дороге разочарований, снова очарованным ходить». Наверное, всякий ребенок приходит в школу, доверяя учителям почти безгранично. И почти каждый, наверное, сталкивается с не очень образованным и любящим свое дело учителем. Может и не с одним. Важно не начать пренебрежительно фыркать, когда слово Учитель пишут с большой буквы. От первой девчонки которую поцеловал ждем неземной любви, а она позволяет зайти гораздо дальше нашему более решительному однокласснику. Хорошо бы с перепугу не перестать доверять хорошим девчонкам. Мы надеемся на справедливость, а вокруг воров успешных, немеренно. Хорошо бы не забыть про тех ребят, кто сейчас в окопе и, в общем, не ради себя. И вообще, не забыть, что людей (ну не всех, конечно, это только Он…) можно любить. Кстати, Змей Горыныч, по-моему, своих героев любит. И жалеет их. Так, что, Ирина, мне кажется, аллюзия с Балабановым не совсем правильная: тот никого не жалеет. А Змей Горыныч жалеет. За что ему всяческий респект и искреннее спасибо за рассказ

  2. Максим Денисов:

    Интересно как одна и та же химическая реакция в организме одних возвышает до небесного счастья, а других погружает в земной ад…

  3. Олеся:

    Не понятна позиция автора. Я прочитала и… согласилась. Меня убедила эта женщина, от лица которой рассказ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 4 =