Амина Ахетова (Руслан Мартов). Девочка, которая читала книжки

девочка читает книгу в паркеЛюбили ли вы в детстве? Нет, я не говорю о любви к родителям, которая рождается вместе с нами. Любили ли вы чужого человека чистой, непорочной детской любовью? Мне было всего шесть, а я уже любил девочку. В детском саду я их не понимал – странные они были. Нас уже давно научили не обижать девочек, но это не мешало мальчишкам дразнить и обзывать их. Та, которую любил я, уже училась в школе – ей было семь, и она была очень умная. Я тогда действительно восхищался ее способностью решать «тяжелые» задачки, читать не по слогам, как это пытался делать я, а чисто и красиво, без запинок и с выражением. Перед ней я боялся показаться глупым ребенком, делал серьезное лицо и невзначай напоминал ей всякие интересные вещи, о которых узнавал от родителей или дедушки, например: «А ты знаешь, какой самый большой океан в мире? Тихий!». Она делала вид, что удивлена. Она была милой.

Как я ее встретил? Все просто: она жила в соседнем дворе. Нас там раньше много гуляло: я, брат, близнецы Никита и Кирилл, Диас, самый старший мальчик. Из девочек были три подружки (их имена я не помню), но они были глупыми, всё играли в куклы, не то, что Диана. Диана… Так ее звали. Она любила мороженое. Я это знал,

потому что все время за ней наблюдал. И вот однажды, когда у нас были гости, мне дали денег «на мороженое», и я купил его. Диане. Тогда-то мы и познакомились и стали дружить, или, как у нас говорили, играть вдвоем. Она научила меня кататься с горок, прыгать с качели, свисать с перекладины на одних ногах. В моих глазах она была идеальна! Красивая, маленькая и очаровательная, она носила белые шортики, которые всегда пачкала, и заплетала русые волосы в косички. Но больше всего я любил, когда Диана читала мне свои книжки. Бывает, прибежит воскресным утром в наш двор, встанет под моим окном, и кричит своим тоненьким голосом: «Русла-ан! Выходи!». Я вставал нехотя, но с удовольствием шел с ней в беседку, чтобы послушать очередной рассказ. Час был ранний, и ни детские возгласы, ни подростки, играющие в футбол, не мешали мне наслаждаться голосом моей подруги. А птицы пели в унисон, и казалось, словно она не говорит, а поет, будто птичка, нежную успокаивающую мелодию. Такой она мне запомнилась навсегда.

То лето было волшебным, и самые теплые воспоминания у меня вызывают мысли о нем. Вот наш двор: простая, старая, но милая сердцу детская площадка, окруженная деревьями с густыми зелеными кронами, под которыми любят сидеть старушки в жаркий день, а в центре наша беседка. Сквозь ветхую крышу проскальзывают солнечные лучи и освещают страницы потрепанной книжки со сказками, которые переворачивают маленькие детские пальцы…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Медведев:

    Прекрасны воспоминания от той детской любви, где было всё по-настоящему, кроме взрослой страсти….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 1 =