Татьяна Степанова (Татьяна Мамина). Метаморфоза

Колибри - международный конкурс прозаических миниатюрЯ такая маленькая, что боюсь отпустить мамину руку. Стараюсь успевать за ней, но ничего не получается.

Мама предупреждает: «Смотри под ноги».

Не понимаю – зачем, но послушно смотрю. По теплым от солнышка доскам снуют какие-то жучки. Только бы не наступить на них! Не потому, что жалко. Страшно. Еще успеваю заметить обувь встречных пешеходов: вот устало прошаркали огромные тапки, прошлепали пыльные галоши, важно проплыли высокие болотные сапоги. Мамины туфли молочного цвета на высоком каблучке. Шагают уверенно и несколько кокетливо. С сожалением перевожу взгляд на свои. Ничего примечательного, если не считать, что они новые и чуть-чуть великоваты. Мечтаю: «Буду большой – надену мамины туфли».

С восхищением думаю, что моя мама – самая красивая!

Чувство обожания и гордости переполняет мое сердечко.

Моей маме восемьдесят лет.

Мы идем с ней рядом. С удовольствием отмечаю, что походка у нее легкая, как у девочки. На еще стройных ногах аккуратные туфельки…на невысоком каблуке.

Предупреждаю: «Смотри под ноги».

Кажется, что иду неспешно, но мама не успевает и просит идти  медленнее. С удивлением замечаю, что она боится встречных машин. Я беру ее бережно под руку.

И чувство безмерной жалости переполняет мое сердце.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (7 голос, оценка: 2,71 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 7

  1. Максим Денисов:

    Читал, читал с интересом читал и.. умилённо улыбнулся в конце. Сначала на мультик было похоже, где одни только ноги в разной обуви ходят. А потом вдруг целая жизнь развернулась….

  2. vazik:

    только почему же жалость в конце?

  3. Маша:

    А я понимаю. Жалость — это красивое и светлое чувство… Особенно, если того кого жалеют гордыня не обуяет…

  4. Валерий:

    Мне понравилось. Возраст делает то, что когда-то казалось немыслимым. Действительно — метаморфоза.

    • Татьяна Мамина:

      Благодарю, Валерий. Вы увидели самую суть этого повествования. Рада очень. Всего доброго в жизни! Татьяна.

  5. Ира Проценко:

    Именно… именно эта картинка нередко выплывает из памяти — топот прохожих, их ноги… лужицы в бликах.. мурашки… Хочется идти в ногу с мамой, а не получается. И вот старенькая мама почти бежит мелкими шажками, а я мерно иду. Она поспевает моему шагу. Время сжалось. Мамы нет…
    Очень хороший рассказ. Нет времени всё прочитывать, а столько сильных авторов! Бедное, бедное жюри)))

    • Татьяна Мамина:

      Ира, я очень рада созвучию наших воспоминаний. Я счастлива, что успела маме прочитать эту миниатюру. Вы — добрый (не добренький, а именно добрый!) человек. Успела посмотреть Ваши картины, прочитать некоторые Ваши комментарии . Отсюда и мой вывод. Хотела бы ближе познакомиться с Вашим творчеством. Добрых и светлых дней. С уважением, Татьяна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 1 =