Ольга Стрекопытова (Оле Лукое). Собака и Волчица

собакаВолчица, возвращаясь с очередной охоты, шла мимо небольшого Хозяйского участка и там, встретила Собаку, лежащую в будке. Та лежала, подперев передними лапами свою морду с грустными большими глазами и жалобно поскуливала.

Волчица шла уже без сил и хотела было пройти мимо этой страждущей, да не смогла. Подошла поближе и спросила:

— Что с тобой? Отчего ты так страдаешь, Собака?

— Мне очень-очень плохо, Волчица. Хозяин посадил меня в эту будку и лишь раз в день дает поиграть, и то, для того чтобы проверить как я выполняю его команды, а если не выполняю, то он кричит и наказывает меня вон тем прутиком, видишь? – ответила Собака и указала носом в сторону сарая, у двери которого висел прут.

— Бедная Собака, как же ты это терпишь?! – проникшись бедой, взволнованно возмутилась Волчица. Я тебе помогу! – сказала Волчица и смело перекусила тот злосчастный прут на части.

— Да, моя жизнь полна страданий! Вот давеча к нашим соседям через дом приезжали гости и жарили молодого барашка, а мне от него ничего не досталось! Понимаешь? Они даже не подумали о том, как мне надоело каждый день есть эти хозяйские харчи!

— Хм. Видно эти хозяйские харчи и впрямь так ужасны – подумала Волчица и даже немного застыдилась того, что сегодня досыта поела на охоте.

— Мне тебя жаль! – сказала Волчица и протянула Собаке оставшийся кусок своей добычи, что она несла к себе домой.

— Посмотри на эту веревку, Волчица. Она стерла почти весь мой мех на шее. Ах, какой же у меня был мех! А сколько лет она не дает мне свободно пробежаться по лугу? А я ведь всю жизнь мечтала бегать за бабочками, солнечными зайчиками и валяться в зеленой траве!

— Как же мне тебя жаль, Собака. Я тебе помогу! – сказала Волчица и перегрызла эту мучительную веревку на шее Собаки. Ты теперь свободна и можешь бежать куда хочешь, а я могу показать тебе самые лучшие луга с мягчайшей травой! – радостно рявкнула Волчица и подтолкнула Собаку носом, как бы зазывая в дорогу.

— Да прямо скажешь – свободна! – недовольно возмутилась Собака. Какая там свобода? Бежать теперь надо! А охотиться ты мне тоже самой посоветуешь? – резко пролаяла Собака и возмущенно уставилась на Волчицу.

— Меня тут кормят, лечат, да и работка не пыльная! Хозяин-то мой – весьма не завиден для воров! А ты мне тут предлагаешь какую-то свободу. Это тебе, Волчица, легко живется! Ты меня сильнее и ловчее из-за твоей

ежедневной охоты, и с рождения сама себе хозяйка, а обо мне всегда кто-то заботился, я теперь сама никак не смогу! – раскричалась Собака.

Так громко кричала Собака, что на ее лай сбежалась вся округа. Увидев Волчицу, люди поняли, что эта хищница наведалась их грабить, а Собака пытается ее остановить, и стали стремительно гнать Волчицу, кто палкой, кто камнями…

Успев получить с дюжину ударов, Волчице все же удалось убежать далеко-далеко…

Собаку же наградили тарелкой каши и нацепили новую чистую веревку. И та довольная, как и прежде улеглась в своей старой будке, подперев морду передними лапами и стала жалобно поскуливать.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (9 голос, оценка: 4,44 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Максим Денисов:

    !!! Замечательная притча о рабах и свободных. *THUMBS UP*
    Свободы в чистом виде нет на самом деле вообще. Волчица не свободна — она вынуждена охотиться всё время — и это её цепь. А цепь собаки как раз даёт ей свободу от охоты.
    А за какую тогда свободу человеки ведут войны всю свою историю?
    И ещё интересно, что больше всего призывают к свободе поэты и писатели, которых времена свободного предпринимательства уничтожают много эффективнее, чем тоталитарные режимы, заставляя, забыв обо всём, добывать копейку и не оставляя на творчество ни времени, ни сил…

    • Ира Проценко:

      Согласна с Максимом. Притчи они, конечно,- притчи…Красивые неоспоримые аксиомы. На практике всё гораздо сложнее. Выйти в никуда -такого не бывает без существенных потерь. Должна быть событийная эстафета. А если она не наступает…? И тут уже не притча, тут повесть требуется…А то и роман))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 7 =