Валерия Дмитриева (А. Платонов) Курочка Ряба.

Курочка РябаБыло дело в селе. Проживали себе как-то дед и баба, и была у них курочка Ряба. Но сначала хочу вернуться к обитателям самого села — дед и баба. Ну, что это за название мирных граждан, заселяющих наши окрестности. Может это не дед вовсе и совсем не баба. Может это богатырь и его дама. Ну, а может это все солнце и буйный … глоток жидкости со вкусом укропа или же петрушки, который норовит так и прыгнуть ко мне в желудок. И так. Наши очаровательные, хм, ну ладно не будем изменять всем так полюбившийся образ дряхлого старика с плесенью на носу и парочкой грибов возле глаза, которые мирно произрастают, и нашей бабой, которая подобно стрелке на метрономе покачивается от ветра. Вот он, яркий пример двух созданий господа. Итак, хочу напомнить, что мы забыли о самом главном. Ну конечно — курица. Это предмет обожаний многих французских, испанских, украинских, русских и всяких других олухов — поваров, что так не заботятся о нашей флоре и фауне. Моя прекрасная курочка. Кто-то из жителей села, не имея даже названия самого села, умудрился обозвать бедняжку Рябой. Почему нельзя назвать Фрося, Марфа -типичные имена животных, но какой-то остряк, чье темя не выше окна обувной лавки, решил так оскорбить бедное животное. Ну, продолжим.

Жили были дед и баба и была у них курочка Ряба. Вроде так. А что же происходит дальше? Сведенье о дальнейшем развитие событий дошли до нас в переписанных легендах в то время, когда многое уже было забыто и упущено. Как мне известно, в те счастливые времена, что дед и баба так проводили вместе, наша Ряба дай ей Бог долго жить и крепкого здоровья, разродилась. Да-да. И представь себе, мой милый читатель, золотым яйцом! Про это можно писать легенда, сказания, эту курицу надо было возводить на пьедестал, за такое бабу и деда, я не знаю, наградить орденом зеленого тигра з 20 пуговицами. А что наши заплесневевшие герои делают? Они бьют его. Ну, я уж не знаю за что. Может потому, что яйцо, по их соображению, должно заплакать, как это бывает у младенцев, но оно же золотое, я, все-таки думаю, что все это из-за голода. Все это пошатывающаяся баба. Одно не понимаю, почему яйцо не разбилось от побойки казаном, кочергой и чего греха таить — стулом? Так вернемся к сказке.

Жили были дед и баба, и была у них курочка Ряба, и снесла курочка яичко, и не простое, а золотое. Дед бил-бил не разбил, баба била-била не разбила. И откуда не возьмись – мышь. Зеленая такая. Чет вспомнилось. Конечно серая. И вот это хвостатое чудовище, грызун, решило прогуляться по хате. Прогуляться! Гулять, когда тут идет просто борьба за выживание, борьба как за Трою(все это проделки писак-переписчиков). Она решила пройтись по столу. Дефиле у нас, конечно, не запрещали, но как можно было так идти, что своим волосатым шлангом задеть яичко? Ну и что ты мой читатель думаешь? Разбилось.

Жили были дед и баба, и была у них курочка Ряба, и снесла курочка яичко, и не простое, а золотое. Дед бил-бил не разбил, баба била-била не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко покатилось, упало и разбилось. А что дальше? А дальше, где была суша, образовался Тихий Океан. Да-да, читатель, океан. Потому, что плесень со стрелкой решили, что земле быть хватит и разревелись. И из-за чего? Причиной было яйцо! Люди добрые, ну когда мы плакали из-за разбитого кальция. Я не помню, если ты вспомнишь, пиши мне! А курочка отнюдь не расстроилась. Она решила кальций просто выплевывать.

Жили, были дед и баба, и была у них курочка Ряба…..
Перейти к голосованию

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 26

  1. Прохожий:

    А я вот только сейчас подумал, что Ряба наша явно с золотым петушком подгуляла яичко-то своё золотое…. Почему о нём автор умолчал? 8)

  2. может с петушком, а может и с Мидасом *CRAZY*

  3. Макс Волин:

    Простите, но в народе такое творчество называется «словесный по…»
    И если это — лучшая миниатюра, то я — Наполеон Бонапарт.

  4. Ангел Смерти:

    Макс Волин — Наполеон Бонапарт, это называется легкое отхождение от классики ;)

    • Макс Волин:

      Это снова Наполеон.
      Разве я что-нибудь писал о стиле произведения?!
      Нелитературный термин «словесный по…» означает «Словесный поток на заданную тему, со множественными ответвлениями, уточнениями и украшательствами текста. В котором (в потоке) теряется основная мысль произносимого. И все силы «оратора» уходят на создание «словесного занавеса» несущего минимальную смысловую нагрузку»…

      • Ангел Смерти:

        Наполеон Бонапарт, не нужно тратить время и объяснять и так понятное. Не ищите, будьте так любезны, в этой миниатюре смысла. Может «оратор» специально так сотворил. Посмотрим, что будет далее. Может его/ее хватка не увенчается успехом smile

        • Макс Волин:

          Как не увенчается? Кто может победить толпу студентов?

          • Ангел Смерти:

            Ох, что-то мнится мне, что это далеко не студенты *CRAZY*

  5. Миросозерцатель:

    …какой кошмар…!
    Это ж какую дрянь надо было покурить, да еще и в лошадиных количествах, чтобы изрыгнуть подобное «творение»?
    И не надо прикрываться, что это типа просто прикол, «стёб»! Если ВАМ (читай «автору») хочется «пристебнуться», то делайте это устно, с друзьями, в соответствующей обстановке (на отдыхе, на кухне, за бокалом пива). Но зачем же это переводить в ранг «Рукописи», да еще и выносить этот интеллектуальный мусор на всеобщее обсуждение?
    Кто-то на этом сайте написал хорошее изречеие-резолюцию: «писать можно, публиковать нельзя!» — это как раз применительно сюда. Такие, с позволения сказать, «произведения» формируют в сознании человека идиота.
    К тому же еще Вы переврали всю сказку. Вспомните хотя бы что курочка снесла не золотое яичко, а обычное! И только обещалась снести золотое, чтобы дед с бабой не плакали. Сказка то для детей 2-3-х лет, когда ребенок только разговаривать учится связанно и сказка призвана расширить его словесный запас в доступной для его сознания форме. Спасибо, что вы еще по аналогии с яйцом не залезли к мужчине в штаны и не стали разглагольствовать на физиологические темы с разбитием онного.
    А ведь за этот маразматический анализ народного творчества проголосуют многие, потому как «весело»!!!
    И им уже ничего не надо, только бы поржать, медленно превращаясь в баранчиков из «Незнайки на Луне».
    И за примерами далеко ходить не надо — вся страна в последнем сезоне «Украина маэ талант» выбрала в самыми талантливыми «Лисапэтный батальон»…
    И мы хотим в Европу? Претендуем на какие то ценности!!?
    …зачем стадам дары свободы?
    их должно резать или стричь!
    Наследство их из рода в роды,
    ярмо с гремущками да бич!
    Вот что нам уготовлено, если продолжим «блеять» подобные «шедевры»…

  6. Озноб:

    Уооуооо! Палегщи! Мне давным давно хотелось почитать подобное, слезливые штуки достали. Все пытаются блеснуть своими познаниями в любви, опытом в отношениях, но увы получатся огненный беспорядок. Для меня это глоток воды, даже если для всех она будет просто мусор. И что это за бред с мужскими достоинствами. Разве в этой миниатюре есть что-то пошлое? Фу гадость? Не вплетайте сюда детей. Все уже забыли про рябу. И какой-то батальон! Первый раз слышу. Это дело каждого выбирать, что ему впитывать. Стадо пока существует, но только не в узких кругах.

    • Миросозерцатель:

      Не отгораживайтесь «узкими кругами»! Вы — часть своего народа! Крути-не крути!
      И общий уровень общества, увы, … далеко не тот…
      Кстати так и не понял, Вы мой сторонник или Платонова?

  7. Друзья!
    Большая просьба выражать собственные мысли в литературных формах …

  8. Тарас Иванов:

    ///http://www.youtube.com/watch?v=qPabKLLk9ZE#t=17

    • Игорь Касьяненко:

      ага совсем старенькое .. я ещё это с детками в школе ставил лет 17 назад…. smile

  9. Озноб:

    Все я понял в чем тут дело! Всех задело, что этот человек набрал так много голосов…кхкх..за один день smile Мне абсолютно все равно сколько голосов набрано за два года , а сколько за день. Эта миниатюра просто потрясла меня. Кто-то пишет про болезни, что бы пробить на слезу, кто-то пишет о слезах, что бы пробить на болезнь, кто-то ни как не отойдет от темы «Сумерки! Не будь равнодушный к чистой и непорочной любви!Сопли,сопли, сопли!»
    Наконец хоть чье-то творение заставило отреагировать, а то в основном ставят смайлики, плюсики и всякого рода ерунду. Критиковать все умеют. Напишите и вы, все, вы, подобное…Ой только не надо говорить:»О, Боже, такую чушь писать, да я лучше буду выковыривать грязь из ногтей моего кота.» Ща, все такие критики великие. Идут по улице видят столб и понеслось:»Я считаю,сер, что этот столб стоит прямо перпендикулярно оси земной коры. В нем нет грации изящества и этот маленький комочек грязи заставляет думать о том ….» Бла-бла-бла.
    Это абсолютно не шедевр, это абсолютно не сногсшибательная миниатюра, но это свежо не уныло, не липнет к мозгам. И, Миросозерцатель, увы , я сам по себе!

    • Макс Волин:

      По поводу «а вам слабо?»
      Выпив пару стаканов водки можно ещё и не такое написать.
      А вообще-то, конечно, на вкус и цвет…
      Мне-то больше нравится, когда миниатюрнее, но объёмнее.
      Пример? Пожалуйста. «Перед свиданием заговорил о политике. Поговорили… Пойду позвоню — отменю свидание… «

      • Озноб:

        Выпив пару стаканов водки — падаю. Просто в опилках. Писать в таком состоянии не могу, как бы не хотел. Хиляк я, что тут скажешь. А насчет вкуса, тут с Вами полностью согласен!

  10. Ангел Смерти:

    Ой, Миросозерцатель. Судя по Вашим комментам, Вы увидели в миниатюре 7 смертных грехов. От Вашего комментария стало дурно. Что за мужские штаны, что за настроении такое? Вы не были оригинальными в своем повествовании. Большинство людей, которые хотят выгладить иначе, думают так же как и Вы, это Вас и примкнуло «медленно к баранчиком из «Незнайки на Луне»». Беда-Печаль!

  11. Любитель сказок:

    Жаль, что на конкурс принимают незрелые с массой недочетов «произведения». Да и сказка-то оказалась далекой от оригинальности и от нее разит отсутствием вкуса и плесенью, которую автор нашел на носу главного героя.

  12. Озноб:

    Я так понял тут пошел принцип. Подключайте и своих чирлидеров, пусть они голосуют, а если это не в ваших правилах и ниже вашего достоинства, просите, что бы переголосовали все. Горе- автор,наверное, откажется от 100 чашек кофе sad

  13. Макс Волин:

    Ого! Так может и призовых чашек для всей группы поддержки не хватить! )))

    p.s. Автору: Прошу прощения за свою горячность в «вынесении приговора» :-[ . Откровенно сработала зависть %) . К такой мощной группе поддержки *DANCE* *YAHOO* *DANCE* *YAHOO* *DRINK* . И что чуток заподозрил Вас в графоманстве… *UNKNOWN*

    Словом — МИР, ТРУД, МАЙ!

  14. Lassie:

    Вау! Прикол! Вся НАША РЯБА проголосовала что ль? Правильно! Наша ряба-всё)))))))))))
    Не будет Рябы-не будет Мая!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 1 =