Демидович Татьяна (Літарка). Верный друг

летний пейзаж с деревьямиШёл дождь… У дверей рынка под узким козырьком мёрзла женщина, подле её ног лежала картонная коробка.

— Возьмите собачку! – предлагала прохожим незнакомка. – Добрый, ласковый пёс! Будет вам верным другом!

Мой зонт рвало ветром. Я замешкалась, невольно заглянула в коробку. Пушистый белый комок зарылся в тёплую выцветшую подстилку и часто дышал.

— Возьмите себе друга!- женщина говорила спокойно, иногда шмыгала покрасневшим подмёрзшим носом, из-под серого берета выбивались крашенные хной сбившиеся пряди волос. Я вспомнила, что видела эту чудачку из общества защиты животных на прошлой неделе. Тогда она пыталась пристроить в добрые руки старого одноглазого кота.

— Ни за что! – отрезала я. — И так забот хватает – дети, дом, работа… А тут ещё здоровенная бездомная собака — блохи, глисты, клещи, выгулы в шесть утра. Бр-р-р, это не для меня!

Женщина понимающе улыбнулась…

Зонт наконец-то сложился тросточкой, и я поспешила дальше.

Спустя полчаса я покидала рынок и случайно задела гружёной сумкой всё ту же большую картонную коробку. Декабрьский дождь стих, и даже солнце немного пробивалось из-за плотного белёсого полотна туч. Возле коробки сидел мальчишка лет семи и держал на руках откормленного пса. В руке мальчонка сжимал смятые деньги. Пёс подвизгивал от радости, облизывал мальчугану лицо, вилял тонким, закрученным кверху хвостом.

— А-ну, положи собаку на место! – злилась «чудачка». – Всё равно не продам!

— Отдайте, тётенька, я целый месяц деньги собирал, за это время ни одной булочки в школе себе не купил! – слёзным голосом просил мальчик. – Вы же сказали, как пятьдесят тысяч насобираешь, так приходи…

— Ишь ты, какой настырный! Не нужны мне твои деньги! – злилась тетёнька — Вот если бы с мамой пришёл – тогда другое дело! А то возьмёшь собачку, а мама потом её выкинет! Бимка в этой жизни с лихвой натерпелся! Жалко его!

— Не выкинет, я собачку под кроватью буду прятать! — Мальчик засунул дрожащего пса под куртку и застегнул молнию. Мол, всё! Вопрос решён!

— Придумал, под кроватью! – передразнила его женщина. – А-ну, положи Бима на место!

Я так и не досмотрела, чем закончилась эта история… Времени не было… Да и где взять это время, когда живёшь в скорлупе, где все суетятся, бегут куда-то, где всё

делается из-за выгоды, где дружба ни стоит и гроша, где научились любить за что-то и почему-то, а не просто так…

И как же скоротечно наше детство, и как же мы, сами того не замечая, взрослеем и постепенно переезжаем в этот скорлупный мир с придуманными проблемами… Равнодушно наблюдаем как за нашими не пробивными стенами кто-то одинокий под дождём охраняет трясущийся комочек любви и верности,

в большой картонной коробке,

от давно проданных бананов.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Таргишев:

    Вот такие три разные точки зрения трёх разных добрых людей на одну бездомную собаку…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 8 =