В Днепропетровске установили арку букроссинга под открытым небом (фото)

«Читальная арка», как назвали её инициаторы события, на днях открылась в Днепропетровске. Это одновременно и арт-объект, и библиотека, которая призывает горожан к международному движению обмена книгами — bookcrossing, а также к свободному обмену мыслями!

Читальна арка в ДнепропетровскеФормально «Читальная арка» демонстрирует современные тенденции архитектуры. Она спроектирована как малая архитектурная форма, известными днепропетровскими дизайнерами.

Фактически же арка является зоной активной коммуникации между людьми, новой для Днепропетровска формы публичного пространства.

Ранее мы писали: Уличных библиотек в Киеве становится больше 

Изготовление арки заняло более трех месяцев. Она сделана из достаточно прочных современных материалов и идеально вписалась в пешеходную зону Екатеринославского бульвара.

Арка имеет полочки, подсветки и место для сидения. Благодаря функции bookcrossing, книги наполняют и определяют архитектурную форму как символ взаимодействия, доверия и открытости города к изменениям. Современная читальня под открытым небом меняет отношение к общественному пространству. 

Ранее мы писали: В Херсоне появилась библиотека под открытым небом

Как говорят инициаторы установки арки — это лишь первое событие из ряда культурных и урбанистических проектов в сотрудничестве с представителями социально-культурной сферы, художниками, дизайнерами и архитекторами.

Источник: gorod.dp.ua

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 9 =