В Сумах презентовали загадочную и неизвестную Сумщину

В конце ноября в Сумах презентовали семейную игру — краеведческое лото «Загадочная и неизвестна Сумщина».

краеведческое лото «Сумщина: загадочная и неизвестная» Это игра, которую нельзя купить, но можно выиграть, играя в неё же. 

«Загадочная и неизвестная Сумщина» — это игра в которой собран уникальный информационный краеведческий материал, позволяющий расширить возможности детей в овладении знаниями, семей — в налаживании эффективного воспитания и межличностного общения; сумской общины — в позитивной возможности для конструктивного взаимодействия.

Идея создания такой игры возникла у Натальи Лебедевой. Однако финансовую поддержку на реализацию этого проекта получилось найти в СММГО «Фонд региональных инициатив» в рамках программы «Active Citizens» при поддержке Британского Совета.

Программа включает в себя не только разработку и изготовление самой игры, но и проведение краеведческого марафона, который позволит донести эту игру, в первую очередь, в семьи.

Идея игры «Лото» не нова. Но именно «Загадочная и неизвестна Сумщина» объединила в себе символы нашего края,  как составляющей великой страны.

Лото состоит из 20 карточек по 6 вопросов на каждой. Здесь встречаются вопросы о выдающихся людях из различных сфер деятельности Сумщины и о краеведческих объектах Сумской области. Так что, играя в неё, не только дети, но и многие взрослые осознают как много они знают (или не знают) о выдающихся людях своего края, например, Никаноре Онацком  и других  художниках, Иване Петровиче Кавалеридзе и других скульпторах, а также памятных знаках и скульптурах, оперных певцах и композиторах, например, Дмитрии Бортнянском,  или же Максиме Березовском, о том, каков вклад братьев Владимира и Григория Нарбутов в историю Украины, о фестивалях различной направленности, кролевецких рушниках, философах, ученых, спортсменах, краеведческих объектах и даже животных Сумщины. 

Формат настольной игры в эпоху господства цифровых технологий позволит не только испытать живые эмоции общения, но и в доступной форме получить немало новой информации. Кстати, в комплект игры прилагается небольшая брошюра, поясняющая все 120 вопросов-картинок, размещенных на карточках лото.

Семейная игра «Загадочная и неизвестная Сумщина» создана вместе с партнером проекта ЦРТСМ «Тритория», которые взяли на себя дизайн и непосредственно дидактическое наполнение.

Организаторы приглашают детей младшего и среднего школьного возраста, их родителей, дедушек и бабушек присоединиться к краеведческому марафону. 

Краеведческий игровой марафон уже стартовал.

Первыми опробовали свои знания в сумском клубе путешественников. Игра  «Загадочная и неизвестная Сумщина» собрала около 50 человек. Три поколения, где самому старшему участнику игры — 70, а самым молодым — 12, с удовольствием и азартом сражались за приз, в итоге, прекрасно провели свой досуг и обогатились знаниями и эмоциями.

Ближайшая игра состоится во вторник 1 декабря 2015 года в 17.30 в Агентстве промоции «Суми» (ул. Соборная, 27)

Приглашаются все желающие.

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 8 =