Красота или красоту?

 

Красота или красоту?

 

Хорошо быть молодым, но лучше любимым

 

Прочитал, что 9 сентября празднуют Всемирный День Красоты. Попытался представить себе, кто и как его празднует. Поэты, музыканты, художники. Читают, играют, демонстрируют. Делятся секретами мастерства. Школьники внимают, студенты спорят. Защитники природы защищают красоты природы от лесорубов и художественного лэнд-арта. Но, оказывается, этот праздник был учрежден по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии (СИДЕСКО), ведущей косметологической организации в мире в этой области. Его празднуют косметологи, визажисты, специалисты индустрии красоты. В этот день проходят кокурсы красоты, конференции, специализированные фотовыставки и т.д. И все же. Раз уж название празднику выбрано широкое, то и праздновать его могут все, кто к красоте неравнодушен.

 Скажи, что ты считаешь красивым, и я тебе скажу, кто ты

О вкусах не спорят? Спорят! Еще и как спорят! В открытую, но, чаще, неявно – своим предпочтением для себя и для других. Нравится нам это или нет, но мы слушаем песни в маршрутках по выбору водителя, созерцаем скульптурные творения по выбору главного архитектора и мэра, а нашим детям вкус прививают чужие дядьки-продюсеры из шоу-рынка.

«Прекрасно то, в чем мы видим жизнь так, как мы понимаем и желаем ее», — писал Николай Чернышевский. Понимание красоты у разных людей похоже в той степени, в какой похоже понимание жизни и желание ее. Наверное, они отличаются у подростка, прыгающего в фанзоне на концерте любимого певца, и продюсера этого певца. Но кто сказал, что продюсер создает прекрасное? – он делает деньги. Деньги обеспечивают ему желанную жизнь. И уже потому творчество певца кажется ему прекрасным – какую бы ахинею он со сцены не нес.

Впрочем, чувство прекрасного опирается не только на понимание, но и на интуитивное стремление к здоровью, жизненной силе, наработанные долгой историей развития человека. Оно содержится в нашей культурной традиции, языке, вошло в нашу физиологию: в то, как глаза видят, уши слышат, а тело двигается. Наверное, потому поэт Иосиф Бродский в своей Нобелевской речи поставил чувство прекрасного выше понимания добра и зла. «Чем богаче эстетический опыт человека, — говорил он, — тем тверже его вкус, тем четче его нравственный выбор».

Не согласен. Сольери, например, имел превосходный вкус. Похоже, эта идея понадобилась Иосифу Бродскому исключительно для того, чтобы противопоставить свой вкус кодексу строителя коммунизма. Прошлый опыт жизни на Земле, свернутый до «золотого сечения» или рифмы, не всегда может подсказать правильное отношение к той конкретике, с которой мы сталкиваемся на каждом шагу. Как писал Николай Гаврилович, даже болезнь может быть интересной, завидной, если она – следствие того образа жизни, который кажется нам привлекательным. А нам ли в XXІ веке не знать, каким привлекательным могут сделать негодный товар. Нет, поверять красивым доброе все равно что ориетироваться в своем дворе  по глобусу. Именно поэтому чувство прекрасного нужно воспитывать, стараясь понять насколько жизнеутверждающи те или иные творения человека. И потому о вкусах все же спорить нужно.

Культ молодости

После Второй мировой войны социальный заказ на молодость стал особенно заметен. Хотелось вернуть назад годы, вычеркнутые войной из жизни. Хотелось снова быть молодым. Начался бурный рост косметологии. Случайно ли, что тот же СИДЕСКО был основан в Брюсселе (Бельгия) в 1946 году. А сегодня уже косметология и шоу-бизнес поддерживают моду на молодость. Сегодня молодость – это большие деньги. Убирают морщины, откачивают жир, трансформируют тело под некие глобальные каноны красоты. Не так важно быть здоровым, как выглядеть молодым – так, как это подано глянцевыми журналами. Тем более не главное – душевность, сердечность, ум. Казаться сегодня важнее, чем быть.

Согласно докладу Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS), в 2010 г. в мире сделано около пяти миллионов пластических операций. Пятерка лидеров выглядит так: США — 1,621 млн.; Бразилия — 1,592 млн.; Китай — 588 880; Япония — 525790; Индия — 553420. Россия  — на 14 месте, там их было сделано 139 тыс. Среди наиболее популярных: увеличение груди — 26347 операций; блефаропластика (пластика век) — 23443; липосакция (удаление излишков жировых отложений) — 22984. Среди нехирургических пластических процедур в России лидируют инъекции гиалуроновой кислоты (45063 операций) и ботокса (44202 операции).

Когда-то великая итальянская актриса Анна Маньяни сказала: «Не знаю, отчего гримеры прилагают столько усилий, чтобы скрыть мои морщины? Знали бы они, сколько горя и и сколько боли мне пришлось пережить, прежде чем они появились». Она была одной из немногих актрис, которая прожила свою жизнь без грима. Она была обаятельной женщиной. Но стать обаятельным человеком, конечно сложнее, чем избавиться от морщин.

 Не злоупотребляйте желтым

Впрочем, дефекты кожи, зачастую, — свидетельство внутренних болезней и нездорового образа жизни. Хороший косметолог может помочь распознать и, до некоторой степени, уменьшить влияние того и другого, но, конечно, не в его силах их изменить.

Однажды знакомый косметолог поведал такую историю: «К нам пришла пациентка и попросила сделать ей маску с ботексом . У нас такой маски не оказалось, но была витаминная маска. Мы ей объяснили, что она обладает эффектом лифтинга и сделали ей эту маску. Результат был прекрасным. Морщин действительно стало меньше. Сказалось влияние массажа, но, главное, изменилось настроение женщины. Косметолог  вселяет пациенту уверенность в себе, и он действительно молодеет».

И все же важно оставаться в своем возрасте. У писателя Феликса Кривина есть такая сказка.

«Чувствуя, что красота ее начинает отцветать и желая как-то продлить свое лето, Березка выкрасилась в желтый цвет — самый модный в осеннем возрасте.

И тогда все увидели, что осень ее наступила…»

 

От: Виталий

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 6

  1. Кристина:

    *KISSED* *IN LOVE* :-* *ROSE*

  2. Игорь Касьяненко:

    А я так например горжусь своими травмами — во как я в тот момент оторвался и попользовался своим телом. Значит жил по-мужски… smile

  3. Филолух:

    Первый раз встречаю человека,который знает Кривина! (Надеюсь,что знает кто-то еще,но не было повода обнаружить это).

    • ПолФердинанд:

      …это есть эпизод в фильме, где ученик перед экзаменом зубрил неудобоваримый билет на тему: характеристика общества в лицах герцога, герцогини и их челяди в диалогах с Дон Кихотом в замке. А вытянул билет: зачем было топить Муму, а не взять её с собой,если внутренний конфликт Герасима достиг своего апогея… Правда, ученик и на него не ответил smile
      «… Нравится нам это или нет, но мы слушаем песни в маршрутках по выбору водителя, созерцаем скульптурные творения по выбору главного архитектора и мэра…» ТАк и есть!!! А вы видели фасад особняка гл. архитектора?……
      Рядом с ним расположен дом, отделка фасада которого и участок оформлены в изысканном стиле, налицо высокий вкус! Пожалуй, самый интересный дом с точки зрения художественных достоинств. Интересно, чей это дом?

  4. Поля:

    Мне кажется что мужья могли бы быть самыми лучшими косметологами, если бы чаще говорили женщинам нежные слова. Мне кажется что они это знают, но стесняются самих себя, когда говорят что то ласковое или когда ласково смотрят. Поэтому и не смотрят и не говорят. А за спа салоны платят!

  5. Кристина:

    *ROSE*

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 3 =