Чудо природы: огромные каменные леса на острове Мадагаскар (фото)

На острове Мадагаскар есть неземной красоты парк Цинжи дю Бемараха (Tsingy de Bemaraha), который все называют Каменным Лесом.

У многих людей Мадагаскар находится в личном списке желаний, поскольку это живописное островное государство и хочется обязательно посетить его хотя бы один раз в жизни. Мадагаскар славится своими безупречными пляжами, огромным разнообразием флоры и фауны, живописными водопадами, гейзерами и озерами. Только на Мадагаскаре обитает более 50 видов лемуров и индри (вид крупнейших лемуров), мангустов, летучих мышей, орлов и игуан. Крокодилы в многочисленных реках достигают до трех метров в длину, а в джунглях и лесах можно найти тысячи видов растений и животных, которые не встречаются больше нигде на планете!Каменный лес на острове Мадагаскар

Но вернемся к Каменному Лесу. Расположен он в национальном парке и заповеднике — Цинжи дю Бемараха, который распростер свои просторы в регионе Мелаки. Каменный Лес внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это уникальное для Мадагаскара образование из минералов, называемое карстовым, возникло в результате эрозии, под воздействием кислотных дождей и воды, которая постепенно, в течение многих веков растворяла меловые пласты. Что со временем привело к образованию потрясающе красивых карстовых ландшафтов и 30-метровых игл известняка, которые возвышаются в небо на территории в 152 кв.км. Парк не случайно называют каменным лесом, поскольку на его территории на сотни километров тянутся острые игольчатые колонны — скалы известнякового плато. Они и образуют настоящий «Каменный Лес», по верхушке которого спокойно прыгают лемуры. Местное слово Tsingy в названии заповедника означает что-то типа «место, где никто не может ходить босиком».

Madagaskar_6Вершины расположены так близко друг к другу, что район становится фактически непроходимым для человека, но не для лемуров, которых там великое множество. Эти милые проворные существа выглядят совершенно странно на фоне окружающей их скалистой и суровой местности. Местные люди говорят, что во всей этой области едва ли найдешь кусок ровной земли, достаточно большой, чтобы поставить на него ногу, — фактор, помогающий спасти хотя бы часть растений и животных Мадагаскара от уничтожения.

Ранее мы писали: Чудо природы: светящиеся воды океана у берегов Мальдивских островов (фото)

Национальный парк Цинжи дю Бемараха (часто называют Цинги де Бемараха) состоит из двух частей – маленькие цинги и большие цинги. Маленькие расположены у входа в парк. До больших нужно ехать еще 17 километров от входа в парк. Проехать 17 километров занимает 2 часа.

Восточная граница заповедных территорий проходит по утёсу Бемараха, который возвышается на 400 метров над долиной реки Монамболо. Северная часть этих земель, которая ближе всего к населённым пунктам, и более доступна для посещения, представляет собой сочетание волнистых холмов и жёлтых известняковых шпилей и зубцов.

Ранее мы писали: Китаец покрасил 900-метровую скалу в зеленый цвет, следуя традициям фэн-шуя

Туристические тропы и мосты позволяют посетителям взбираться наверх из небольших районов цинги (известный как Petits Tsingy), с использованием альпинистского оборудования. И уже с высоты любоваться красотами Каменного леса, а также растениями и встречающимися животными.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 2 =