Художница из Польши создаёт стеклянные метафоры животных (фото)

Польская художница Марта Клоновска (Marta Klonowska) создаёт скульптуры животных из осколков цветного стекла.

По словам художницы, собаки и другие животные часто выглядят внешне симпатичными и безобидными, они очаровывают людей, но при неправильном отношении могут быть опасны и в этом имеют схожесть с ювелирными украшениями.

Тем же свойством обладают и стеклянные скульптуры Марты Клоновской. Она изготавливает их так, что со стороны её звери максимально реалистичны – те же размеры, тот же внешне мирный и пушистый облик, вызывающий желание погладить, однако это стекло и при контакте с ним нужно быть максимально острожным.

Марта КлоновскаРабота над произведением начинается у Марты с создания прочного металлического каркаса, который затем «обрастает» цветным стеклом, создающим иллюзию пушистой шерсти. Для усиления эффекта пушистости скульптура в конце процесса подвергается термообработке, в результате чего, её «щетинки» слегка оплавляются и «шерсть» начинает выглядеть мягкой и шелковистой.

Попутно заметим, что схожий принцип, когда вначале создаётся металлический скелет, а потом его покрывают иным материалом, использует при создании своих фантастических киберскульптур художник из Южной Кореи Джи Йонг Хо.

Прообразы своих скульптур Марта Клоновска находит на картинах известных художников прошлого. Там они располагаются на заднем плане, а польская художница выводит их на авансцену. Причём в буквальном смысле этого слова, размещая на выставках свои работы рядом с репродукциями картин, на которых изображены их живописные версии.

Кстати подобный приём часто используется театральными и кино-режиссёрами. В качестве примера можно привести известный фильм Тома Стоппарда  «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», где персонажи второго плана из пьесы Шекспира «Гамлет» становятся главными героями.

Марта Клоновска так комментирует свои инсталляции, на которых соединяются живопись на плоскости и пространственный арт-объект: «Животных сложно понять и с ними сложно общаться. Мои стеклянные животные в связи с этим открывают нам новую реальность, отличающуюся от той, к которой мы привыкли. Люди, изображенные на картинах, животные и те, кто приходят посмотреть на моё творчество, оказываются на своего рода театральной сцене, где размываются границы между ними. Это столкновение реальностей должно заставить нас задуматься о неопределённостях в жизни».

Важно подчеркнуть и принадлежность польской художницы к той плеяде современных творцов, которые, создавая произведения из отработанных продуктов цивилизации, привлекают внимание к экологической проблеме отслуживших своё вещей.

И, конечно же, Марта Клоновска является классическим представителем искусства времён постмодерна, пропитанного всевозможными культурными цитатами и аллюзиями.

Родилась художница в Варшаве в 1964 году. В 1987-89 г.г. обучалась во Вроцлавской Академии изобразительных искусств. Затем переехала в Германию, где прошла курс в Академия изобразительных искусств города Дюссельдорф. Сегодня Марта попеременно проживает в Дюссельдорфе и Варшаве, и с успехом выставляется по всему миру.

Ещё о польской художнице в материале «Скульптуры из кусочков разбитого стекла от Marta Klonowska»

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 5 =