В Южной Африке и носороги участвуют в системе по поимке браконьеров

Британская организация Protect, занимающаяся сохранением окружающей среды, создала систему слежки за носорогами и их окружающим миром.

носорог с видеокамеройСистема уже внедрена в Южной Африке и предназначена, в том числе, для защиты носорогов от браконьеров.

Как пишут на сайте организации,система слежки за носорогами состоит из пульсометра, камеры, GPS-трекера.

Встроенный под кожу пульсометр следит за частотой сердечного ритма, и если по какой-то причине пульс повышается, то система уведомляет об этом оператора в центре наблюдения. Оператор получает сигнал вместе с координатами от GPS-датчика, встроенного в ошейник животного и может включить небольшую камеру, встроенную прямо в рог млекопитающего. Если по изображению с камеры понятно, что причиной беспокойства непарнокопытного стали браконьеры, оператор уведомляет охрану парка, и на место оперативно выезжает группа задержания. Как считают представители Protect, даже если так случится, что злоумышленник убьет носорога, ему не удастся уйти безнаказанным.

Ранее мы писали: В Африке травоядные животные становятся хищниками

Носороги интересуют браконьеров из-за своего рога, который ценится как сырье для украшений и применяется в народной медицине, где его используют для создания различных «эликсиров долголетия». В 2014 году браконьеры в Южной Африке убили более 1200 носорогов. Из-за браконьеров западный подвид черного носорога, вероятно, находится на грани вымирания или уже вымер: исследователи в Камеруне не смогли обнаружить ни одной особи начиная с 2006 года.

Источник: nplus1.ru

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 4 =