Учёные обнаружили, что глобальное потепление превращает сильный пол в слабый

Как известно, изменения климата очень сильно повлияли на многих животных. Не стали исключением и австралийские рептилии. Оказывается, что аномальная жара стала причиной нарушения генетической системы определения пола у бородатых агам. В результате нарушений все больше самцов стали превращаться в самок.

рептилияНаукой доказано, что у некоторых представителей рептилий пол определяется не только генетическим набором хромосом, а и температурой среды, где происходит созревание отложенных яиц. Но вышеописанный случай произошел впервые в природе. До этого еще никогда такого не было, чтобы температура вытесняла генетический механизм.

Ранее мы писали: Камасутра в мире бабочек  

Команда ученых под руководством Артура Джорджа из Канберрского университета, начиная с 2003 года изучали бородатых агам, проживающих на территории штатов Квинсленд и Новый Южный Уэльс. Оказалось, что за десять лет исследования из-за аномально жаркой погоды количество самок выросло с 6 до 22 процентов. Такое увеличение доли самок произошло даже не смотря на то, что последние были абсолютно полноценными с физиологической точки зрения. У животных не было зафиксировано ни одного отклонения.

Справка: Бородатая агама — ящерица семейства агамовые. Получила свое название из-за характерного шейного мешка, который в моменты опасности или брачного заигрывания раздувается приобретая темный окрас.

Интересно, что животные, которые поменяли свой пол, стали более крупными, здоровыми и обладают возможностью откладывать в двое больше яиц по сравнению с обычными самками. Необходимо также отметить и то, что новоиспеченные самки лучше заботятся о своем потомстве.

Ранее мы писали: Учёные выяснили по каким критериям выбирают подруг самцы бабуинов

После спаривания с самцами, у потомства оставались исключительно Z-хромосомы. Исходя из этого, получается что глобальное потепление не оставляет никаких шансов на выживание нормальным самкам, вытесняя их с популяции.

Более того, в таких условиях существует риск полного разрушения генетической системы определения пола.

Не смотря на то, что вышеописанный механизм помогает ящерицам быстро реагировать на изменения в климате, создавая нужный баланс между разными полами, его преобладание может стать причиной обратного эффекта.
Источник: sbio.info

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 6 =