В Сумах входят в моду креативные уличные украшения

Жители областного центра продолжают украшать улицы своего города  самодельными арт-объектами.

Сегодня мы расскажем о забавной уличной скульптуре, расположенной возле обычного частного дома на Луке, на улице Чехова.

.CAM00496

Представляет он собой оригинальное сочетание некоего четвероногого зверя (мы предположили, что это козлик) и знака «СТОП». В принципе, ничего сложного, но, проходя мимо, хочется на секундочку остановиться, улыбнуться и, поблагодарив автора за хорошее настроение, отправиться далее.

Место, к слову, достойно визита по многим причинам. Во-первых, чуть далее, буквально в нескольких шагах расположен мемориальный дом-музей Чехова. А примерно в 100 метрах от него – чистая речка Псел, – совсем другая, чем в городе — где можно замечательно искупаться.

Забавный «козлик» на Луке — далеко не первый арт-объект, который мы описываем как пример уличного креатива в Сумах.

Европейская мода на самодеятельное украшение улиц набрала силу не так давно и является несомненным позитивным признаком возникновения нового свободного мышления. В прежние времена люди, в основном, занимались украшением интерьера своих домов. Да и располагать на улице что–то необычное, бросающееся в глаза своей нестандартностью, было опасно – слишком много случалось актов вандализма.

А сейчас, когда люди себя почувствовали более свободными, арт-объекты стали появляться во дворах многоэтажек и на улицах. Вначале появились контактные скульптуры, изготовленные официальными зодчими. Далее начались фестивали стрит- арта, организованные при поддержке властей.

А сегодня, пройдя по сумским улицам, можно увидеть достаточно много симпатичных стихийных рукотворных фантазий на стенах домов. Как, например,  во дворе с патриотическими котами.

Есть у нас и оригинальные места, где могут проявить себя  талантливые стрит–артисты. Об одном из таких мест мы писали в материале о сумской «Хиросиме».

Отдельное удовольствие можно получить, посетив двор на улице Шишкарёвская, где создана уникальная детская площадка, населённая разнообразными сказочными игрушками или двор на улице 20 лет Победы.

И всё это люди создают бесплатно, исходя из одного единственного мотива – сделать мир вокруг лучше и теплее. Спасибо им за это.

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 3 =