Учёные доказали, что осьминоги способны думать о будущем (видео)

Осьминогов многие зоопсихологи считают самыми «умными» среди всех беспозвоночных. А данный случай подтверждает, что умение находить и использовать орудия труда характерно не только для приматов.

Ученый Джулиан Финн из Музея Виктории в австралийском городе Мельбурне выяснил, что к этому способны и моллюски. А в частности – осьминоги. Прямо на его глазах один из представителей этих головоногих моллюсков схватил скорлупу кокосового ореха и потащил ее в неизвестном направлении. Как потом выяснил пытливый исследователь, скорлупа ему была нужна для очень важного дела.

Осьминог решил изучить новые территории, на которых не было естественных укрытий. А чтобы уберечь себя от нападения хищников, решил взять переносной «домик» – скорлупку. Если учесть, что для принятия этого решения моллюску как минимум нужна была способность к прогнозированию, то выясняется, что он гораздо умнее, чем мы думали.

Ранее мы писали: В США осьминог сделал несколько снимков ученого, который его изучал

Случаи подобного использования кокосовой скорлупы или подобных штуковин в качестве переносных укрытий осьминогами ранее не фиксировались. Однако видеозапись исключает то, что произошедшее – случайность, уверен ученый.

Источник: www.da-voda.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 1 =