Ученые из США заявили, что у человека три мозга

Изучая человеческий организм, ученые из Колумбийского университета пришли к выводу, что в организме человека помимо уже всем известных головного и спинного мозга еще один мозг.

Мозг человекаВ ходе исследований эксперты обнаружили, что у человека существует еще третий мозг – кишечный. Он отвечает за работу и здоровое функционирование желудочно-кишечного тракта.

Профессор Колумбийского университета Михаэль Гершон утверждает, что нервная система кишечника, которая по канонам традиционной анатомии и физиологии является просто скоплением нервных узлов и нервных окончаний, устроена гораздо более сложно и фактически представляет собой автономный мозг.

«Кишечный мозг» управляет всеми процессами пищеварения. Даже при потере контакта с головным и спинным мозгом кишечник продолжает функционировать.

Было установлено, что в складках тканей, выстилающих пищевод, желудок, кишечник, имеется комплекс нервных клеток, обменивающихся сигналами с помощью специальных веществ-нейротрансмиттеров. Это позволяет всему этому комплексу работать независимо от головного мозга. «Кишечный мозг» как и головной мозг, способен обучаться. Как и головной, этот мозг питают «глиальные» клетки, также он имеет те же самые клетки, ответственные за иммунитет, такую же защиту. Сходство усиливается теми же нейротрансмиттерами, как серотонин, допамин, глютамат, такими же белками-нейропептидами.

Ранее мы писали: Ученые установили после какой пищи снятся кошмары

Как объясняет Михаэль Гершон: своим происхождением этот удивительный мозг обязан тому, что древнейшие трубчатообразные предки имели то, что называется «рептильным мозгом» — примитивную нервную систему, которая в процессе усложнения организмов дала существам головной мозг, функции которого исключительно многообразны. Оставшаяся реликтовая система преобразовалась в центр, управляющий деятельностью внутренних органов, и, прежде всего, пищеварения.

Ранее мы писали: Что в нашем организме обновляется, а что нет?

Вот такой сложной автономной системой наделён организм человека.

Источник: hronika.info

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 5

  1. Змей Гарыныч:

    думать жопой — не пустые слова. оказываться… laugh

  2. Ермаков П П:

    Огромное заблуждение современных ученых состоит в том, что считают, что в мозгу осуществляются мыслительные процессы. По данным информационной космической диагностики ИКД все мыслительные процессы осуществляются в Душе, состоящей из Я Души, приемника-передатчика информации, Сознания, Подсознания, преобразователя информации между информационным полем и магнитным высокочастотным полем. Мозг или нервная система только передает сигналы между биофизическим телом и Душой. С помощью ИКД возможно получить ответы на все вопросы, которые способен задать человек.
    Ермаков П П, профессор

    • Ивика Журавлёва:

      Профессор, а это та душа, которая вечная и которую надо спасать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 8 =