В Сумах звучал симфонион и другие раритетные инструменты

симфонион и другие музыкальные инструменты в сумском краеведческом музееВ понедельник 18 мая музейные работники всего мира будут отмечать Международный День музеев. В этом году в Сумах столь важное мировое событие также не пройдёт незамеченным. Музей – это культура, память, история – то, что должно быть всегда актуальным и востребованным.

Основные этапы общегородского празднования пройдут с вечера 16 мая, когда в Сумах начнётся «Ночь музеев» (программа).

А начало цепочке праздничных мероприятий было положено в четверг 14 мая. В этот день в Сумском краеведческом музее прошёл «День в краеведческом».

Из ряда составивших его интересных акций мы выделим «Вернисаж фондовых раритетов «Мелодия сквозь века: звучат музейные экспонаты»».

Событие получилось креативным, работники музея подошли к нему творчески и с фантазией. Собравшимся на вернисаж были представлены имеющиеся в коллекции музея старинные музыкальные и звукоизвлекающие инструменты: виолончель, мандолина, семиструнная гитара, прошедшая Великую Отечественную войну гармонь, граммофон, патефон и первый гвоздь программы – настоящий работающий симфонион, представляющий собой, по сути, огромную (в человеческий рост) музыкальную шкатулку. Но самое главное, что он не просто был показан зрителям — нет, симфонион ещё и сыграл мелодию и надо сказать звучал вполне прилично, как для механической конструкции позапрошлого века.

Гораздо современней выглядел патефон, на котором сотрудники музея прокрутили для публики знаменитую танцевальную мелодию довоенных и послевоенных лет «Рио-Рита».

дует "Два рояля" во время исполнения в сумском краеведческом музееВторым гвоздём программы, безусловно, стало выступление любимцев сумской публики — фортепианного дуэта «Два рояля». В их блестящем исполнении современными были и Моцарт, и Чайковский, и Леонтович. А играли они (в четыре руки) на рояле, принадлежавшем в своё время известному хормейстеру, уроженцу Сумщины Григорию Давыдовскому.

Особый шарм звучащей музыке придавало помещение и весь антураж музея, расположенного в знаменитом  «доме с кариатидами», где в дореволюционные времена располагалась Уездная земская Управа. Здание, построенное в 1886 году по проекту архитектора Карла Шольца, и поныне считается одним из красивейший в Сумах.

Музыка – это  процесс, разворачивающийся во времени. Музей тоже по определению наполнен временем. В этот раз они сошлись и создали неповторимую атмосферу присутствия сразу в нескольких столетиях одновременно.

Экспозицию раритетных музыкальных инструментов в краеведческом музее можно будет осмотреть в течение этой и следующее недели.

 

 

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 8 =