Учёные США нашли способ отказаться от использования антибиотиков

С возбудителями опасных заболеваний – болезнетворными бактериями – можно бороться и без помощи сильных антибиотиков.

антибиотикВ этом уверены исследовали из Калифорнийского университета. Их первые опыты доказали, что иммунитет человека можно научить убивать те бактерии, которые прежде были ему неподвластны.

Учёные из Калифорнийского университета разработали технологию, которая может сократить применение антибиотиков человечеством. Её суть в том, чтобы снабдить болезнетворные бактерии в организме человека особыми маркерами, или маячками. Это поможет иммунитету распознавать «чужаков» и уничтожать их собственными силами. Об этом сообщает медицинский колледж при Калифорнийском университете в Сан-Диего. Как отмечается, исследователям уже удалось достичь некоторого успеха в своей работе.

Технология состоит в следующем.

Ученые вводят в организм два типа специальных молекул. Один из них – небольшие фрагменты ДНК – реагируют на выделяемый бактериями белок. Они отыскивают его в организме и присоединяются к нему. В свою очередь, к ним приклеивается второй тип молекул – сигнальные, которые привлекают собственные антитела человека. И дальше запускается уже обычная схема работы иммунитета: опасные бактерии уничтожаются иммунитетом человека.

Интересно то, что в этом случае бактерии не смогут легко адаптироваться и продолжать поражать организм, как это происходит в случае с антибиотиками. Для этого бактериям придётся избавиться от выделения присущего им белка, что лишит их способности инфицировать носителя.

Ранее мы писали: Канадские учёные научились менять группу крови

Ученые протестировали свою методику на бактериях группы А рода Streptococcus, это возбудители многих заболеваний. В лабораторных опытах подобранные молекулы успешно помечали бактерии, а антитела благодаря этому «учились» бороться с неизвестным до этого им возбудителем, постепенно уничтожая его.

Такой метод смог бы решить сразу несколько задач.

Во-первых, избежать развития индустрии антибиотиков, которые сами по себе вредны для организма. Микроорганизмы быстро вырабатывают устойчивость к новым классам подобных лекарств, и исследователи уже сейчас говорят об угрозе возникновения штаммов с множественной лекарственной устойчивостью.

Во-вторых, маркирование болезнетворных бактерий позволило бы обучать иммунитет человека, вооружая его для последующих атак. Отдельные «маячки» можно разработать для каждого отдельного возбудителя. В перспективе, возможно, не только бактерий, но и вирусов.

Ранее мы писали: Как вылечить простуду за 16 минут

Источник:RT

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 3 =