Как Украина в этом году будет отмечать Праздник Победы

Правительство Украины утвердило План мероприятий по празднованию 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны 24 апреля 2015, — сообщает пресс-служба МКУ

День ПобедыМинкультуры, Украинский институт национальной памяти, Государственная служба по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции, Минсоцполитики, Минобороны, МИД, областные и Киевская городская госадминистрации должны обеспечить подготовку и проведение торжеств по случаю 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70 й годовщины окончания Второй мировой войны.

План утвержден Распоряжением КМУ № 386-р от 22 апреля. В этом году церемония возложения венков, цветов к памятникам и мемориалам проходить дважды — 9 мая  и 2 сентября по случаю 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

8 мая состоится мемориально-художественная акции «Первая минута мира».

9 мая состоится марш военных оркестров и принятия присяги новобранцами на верность Родине на территории Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

На мероприятия, посвященные памятным датам исторических событий Второй мировой войны, будут приглашены представители иностранных государств и дипломатического корпуса, международных организаций, украинской диаспоры.

В течение года Украинский институт национальной памяти совместно с МИД должны проводить информирование через зарубежные дипломатические учреждения Украины международного сообщества, в том числе в гг. Берлине, Вашингтоне, Лондоне, Париже, о победах украинского народа во Второй мировой войне, предусмотрев проведение фотовыставок, лекций и тому подобное.

В течение мая-июня будут организованы выставки архивных материалов «Память о войне сохранено».

В высших учебных заведениях состоятся научно-практические конференции, посвященные 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войне, в общеобразовательных учебных заведениях будут проведены уроки с участием ветеранов войны, участников украинского освободительного движения, жертв нацистских преследований и участников АТО.

В школах планируется установка досок почета (стендов), посвященные памяти выпускников, погибших за независимость и территориальную целостность Украины, а также присвоение этим учебным заведениям имен этих погибших Героев.

В течение года при участии Украинского института национальной памяти будут проведены научные конференции, посвященные историческим событиям Второй мировой войны, роли украинского народа в освободительной борьбе, его выдающемуся вкладу в победу антигитлеровской коалиции, выставки фото- и архивных документов.

Кроме того, в течение года будут проводиться торжества по случаю юбилеев выдающихся земляков- героев Второй мировой войны. В честь 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе будет изготовлено и запущено в обращение памятную монету, почтовую марку и конверт.

Кроме патриотически-воспитательных и опытно-поисковых мероприятий по изучению истории участия Украины во Второй мировой войне, План предусматривает проведение мероприятий по предотвращению актов вандализма и разрушения военных мемориалов, памятников и мест захоронений павших соотечественников, торговли боевыми наградами и другими знаками отличия времен Второй мировой войны.

Также предусмотрено повышение социальной защиты и медицинского обслуживания ветеранов войны, участников украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертв нацистских преследований, нынешних защитников Отечества и уважительного отношения к ним.

Будет организован показ художественных и документальных фильмов, посвященных подвигу украинского народа во Второй мировой войне, выступления в средствах массовой информации участников украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертв нацистских преследований, участников антитеррористической операции и представителей ветеранского движения.

Кроме того, в Украине должны транслироваться мероприятия по празднованию в государствах — членах ЕС Дня памяти и примирения.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 7 =