Последствия инсульта можно устранять музыкой и пением

При помощи музыки можно лечить последствия инсульта — к такому выводу пришли медики-ученые.

мужчина поёт в микрофономА именно то, что последствия нарушения речи после инсульта поддаются лечению пением и музыкой. Медикам удалось восстановить речь пациентам, перенесшим инсульт, именно благодаря активным занятиям пением.

Последствия инсульта левой стороны приводят к нарушению воспроизведения речи, которую порой очень тяжело восстановить. Была разработана специальная музыкальная методика, которая заключается в том, что пациенту требуется пропеть те предложения, которые у него произнести не получается, только в определенном ритме и тональности.

Поскольку известно, что нарушение речи проявляется только при повреждении головного мозга в левом полушарии, а активное занятие пением эффективно способствует развитию правого полушария, при положительных изменениях в котором появляется возможность «петь» речь.

Последствия инсульта можно устранять музыкой, пением. И когда человек научится петь те фразы, которые вызывают затруднение при произношении, затем он уже не теряет этих навыков. Единственное, что этот процесс очень длительный, курс подобного метода составляет как минимум 5 лет, к тому же обучать следует и родственников больного человека, которые ухаживают за пациентом.

Ранее мы писали: Что в нашем организме обновляется, а что нет?

В проводимом эксперименте, проверяющем эту методику оказалось, что 70% больных, научились выражать свои мысли, смогли изъясняться пропевая фразы. Медицина пока не может разъяснить точный механизм такого лечения, однако, уже давно было доказано, что музыка решает проблемы с речью.
Источник: zdravotvet.ru

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 1 =