Почему возникает ощущение «падения во сне»?

Наверное, нет такого человека, который не испытывал бы ощущения падения, когда засыпал, и это ощущение заставляло резко проснуться.

лестница в небо, люди на облакахВ детстве наши мамы и бабушки говорили: «Летаешь, паришь, падаешь во сне — значит растешь».

Как же это объясняют ученые?

Непосредственно чувство падения — одна из аномалий сна. Также известное как гипнагогический рывок, оно возникает, когда ты начинаешь засыпать.

Ранее мы писали: Почему мы разговариваем во сне?

В обычном состоянии, когда ты спишь, твое тело парализовано, однако иногда твой мозг успевает уснуть прежде, чем отключится тело. «Во время этого состояния тебе может сниться, что ты падаешь с обрыва, выпал из кабины самолета или просто потерял почву под ногами»,  —  объясняет Кристофер Уинтер, доктор медицинских наук, специалист Men’s Health в области сна и директор центра сна в госпитале Марты Джефферсон в Вирджинии.

Ранее мы писали: Пассажиры рассказали, что их раздражает в самолетах

Почему же мы падаем? Ученые пока не могут точно ответить на этот вопрос. «Вероятнее всего, это происходит, когда ты переутомлен, находишься в состоянии стресса или не спал пару дней. В таком состоянии твой мозг засыпает гораздо быстрее, чем тело».

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Борис:

    А я не падал. Я чувствовал, что медленно подымаюсь над кроватью в воздух, а потом начинал поворачиваться и горизонтально и вертикально

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 2 =