Биологи обнаружили в Испании самых маленьких улиток Земли (фото)

Биоразнообразие Северной Испании обогатилось двумя новыми видами крошечных подземных улиток

вид сухопутных лёгочных улиток из отряда Zospeum

вид сухопутных лёгочных улиток из отряда Zospeum

Обнаруженные улитки, получившие название Zospeum vasconicum и Zospeum zaldivarae, относятся к группе слепых и прозрачных улиток. Они обитают на влажных и грязных стенах пещер от Северной Испании до Динарских Альп бывшей Югославии.

Эти микроскопические живые организмы были найдены международной экспедицией исследователей в 2012 году. Однако научная работа ученых на эту тему была опубликована в журнале MalaCo лишь в конце февраля этого года.

В своей статье исследователи сообщают, что длина раковины Zospeum vasconicum и Zospeum zaldivarae может достигать около 1 мм, что делает их, вероятнее всего, самыми маленькими сухопутными улитками.

Эти виды улиток эволюционировали 65 млн лет назад, в эпоху кайнозойской эры, и принадлежат к роду Zospeum. Помимо недавно открытых Zospeum vasconicum и Zospeum zaldivarae к этому роду улиток относятся еще 20 видов.

Обнаружить столь крошечных животных не так-то просто, для этого необходимо вооружиться увеличительным стеклом и обладать исчерпывающими знаниями из категории «подземная экология».

Справка: В прошлом году другой недавно обнаруженный вид сухопутных легочных улиток из этого рода – Zospeum tholussum – был включен Международным институтом исследования видов в список «10 самых замечательных видов» в связи с необычным местообитанием, отсутствием глаз и слабой пигментацией раковины, придающими моллюску «призрачный» внешний вид.
Источник:Naked Science

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 4 =