Чем опасен сидячий образ жизни? (проверено экспериментально)

Сидячий образ жизни приводит к кальцификации коронарных артерий. И каждый час, проведённый в течение дня в сидячем положении, вне зависимости от двигательной активности, увеличивает риск заболеваний сердца на 14%.

девушка сидит на кресле

Такую формулу экспериментальным путем установили учёные из Американского кардиологического колледжа.

Даже физические упражнения не уберегут вас от болезней сердца, если вы проводите много времени сидя — к такому неутешительному выводу пришли учёные Американского кардиологического колледжа, проанализировав данные о здоровье и физической активности 2 тыс. человек в возрасте около 50 лет.

Ранее мы писали: Что в нашем организме обновляется, а что нет?

«Разумеется, физическая активность важна для того, чтобы понизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и привести в порядок ваше тело, — сказала главный автор исследования Жаклин Кулински. — Но выяснилось, что нужно уменьшить продолжительность сидения. Сократив его на час или два в день, вы способствуете сохранению вашего здоровья».

В исследовании использовались данные компьютерной томографии, показывающие количество кальция в артериях сердца, а также акселерометры, фиксировавшие, сколько времени в день человек сидит и сколько двигается. Участники проводили сидя от 2 до 12 часов в день.

Чем старше были люди, предпочитавшие сидячий образ жизни, тем выше был их индекс массы тела и тем чаще они страдали от диабета и гипертонии.

Ранее мы писали: 5 самых безопасных видов оздоровления

Последние исследования связывают сидячий образ жизни с риском ранней смерти и такими заболеваниями, как рак и диабет. Врачи рекомендуют использовать шагомер для того, чтобы контролировать число шагов, пройденных за день, использовать лестницу вместо лифта и любую возможность для того, чтобы активно двигаться.

Источник: RT

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 7 =