В Киеве художница раздала по кусочкам шубу за 30 тысяч евро (фото)

перформанс - шуба за 30 тыс.евро на куски

Необычный перфоманс провела 3 марта 28-летняя Таня Войтович.

В новом арт-пространстве «Bechterevka» она представила выставку «Погоня». Где показала дорогие вещи с совершенно неприглядной стороны, чтобы доказать их бессмысленность.

На выставке было всего три экспоната – «Приговор», «Сияние страданий» и «Mandorla».

В первой инсталляции художница использовала испачканный краской платок «Луи Витон».

Во второй – босоножки «Вивьен Вествуд».

Главный объект вечера – распятая на кресте шуба из рыси. Ее стоимость 30 тысяч евро. Дорого, богато, но не больше, чем понты.

В наше время люди тратят слишком много денег на абсолютно бесполезные вещи, а ими можно было бы изменить, спасти не одну человеческую жизнь. К сожалению, гоняясь за брендами, камнями-шубами, многие не задумываются об этом. А жаль, — считает Татьяна Войтович.

Показать пустоту и ненужность, казалось бы, элитарных вещей она решила просто: порезав дорогущую шубу на маленькие кусочки. Каждый из посетителей выставки мог взять один себе.

— В моей жизни был период, когда приходилось «соответствовать» — носить «правильную» одежду, «правильную» обувь, посещать «правильные» места. Это все бесполезное и напускное. Настоящие ценности и истинные вещи в другом. Мне кажется, в условиях, когда в нашей стране война, мы должны понимать такие истины особенно легко, — уверяет художница.

Ранее мы писали: В Киеве во Дворце Спорта художники и фотографы выступят против шуб и за защиту животных

Она признается: любит качественные вещи, а они стоят не дешево. Однако культа из этого не делает. На открытие выставки девушка оделась достаточно просто и без лоска. В обычной жизни и вовсе предпочитает спортивный стиль.

Об авторе перформанса

Таня Войтович родилась в 1987 в Ивано-Франковске.

Получила степень бакалавра в Национальном университете физического воспитания и спорта Украины.

В 2007 посещала Школу дизайна и архитектуры, Киев. После ее окончания в течение 2008-2010 гг. училась в парижской школе искусств Koronin при академии Beaux-Arts.

Художник-концептуалист, работает в жанрах живописи, инсталляции и перформанса. Автор документального фильма «Дань» (участник международного и национального конкурса к / м фильмов 44-го МКФ «Молодость»).

Источник: kp.ua

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 4

  1. авава:

    Ну дело даже не в том,что дорого стоит…А в том,что это по сути трупы животных…Что в этом красивого не понимаю

  2. Какая разница.:

    легко заниматься ерундой, когда в шкафу или на счетах еще не одна такая вещица… Лучше б продала кому по дешовке да передала на фронт или больому ребенку, матери, не знающей, как прокормить детей, старикам. Пиариться таким образом — это кощунство, все-равно, что топтать хлеб ногами.

  3. Аглая:

    Провинциальная девушка 28 лет развлекается. Даже не хочу задумываться » откуда дровишки»? Но, это все можно было выставить, потом продать, а затем с умом потратить деньги ( на благотворительность, помощь нуждающимся, приюты, детские дома, на АТО). А так — только «порты для приезжих». Легко пришло, неумно потрачено.

  4. Пушков:

    Ну начала перформанс — так играла бы до конца. Пусть бы у неё в роли шубы из норки было, например, пальто из драпа. В театре же не убивают всех актёров,которые играют Ленского. Такая акция ИМХО показывает недоверие к зрителю, отказывая ему в воображении…
    Хотя конечно понтов нагнала…. smile

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 7 =