Ученые обнаружили идеальную длину ресниц

Опытным путем найдена идеальная длина ресниц не только человека, но и других млекопитающих, она  строго равна трети от ширины глаза.

глаз

Американские зоологи во главе с Гильермо Амадором из Технологического института Джорджии в Атланте (США) в рамках необычного исследования измеряли ресницы у 22 видов млекопитающих, в том числе и у человека.

На первом же этапе исследования, зоологи натолкнулись на необычную вещь.

Длина ресниц всех млекопитающих, за исключением слонов, обладающих необычно длинными «опахалами», зависела от того, насколько большим был сам глаз. Первые же расчеты показали, что их типичная длина строго равна трети от ширины глаза. Свои выводы ученые опубликовали в Journal of the Royal Society Interface.

Столь необычное единство в длине ресниц, характерное для самых разных видов, живущих в разных экологических нишах и активных в разное время суток, заставило ученых задуматься, с чем мог быть связан этот феномен. Ресницы, как отмечают Амадор и его коллеги, были изобретены эволюцией не для красоты, а для защиты глаз от частичек пыли и резких порывов ветра.

Руководствуясь этой идеей, зоологи провели несколько экспериментов в аэродинамической трубе с муляжами глаз из фрагментов алюминиевой фольги, акрила, проволочной сетки и других подручных средств, длину ресниц которых можно было произвольным образом менять. Эти опыты показали, что короткие ресницы не справляются с перенаправлением потоков воздуха, а длинные — осушают глаза и направляют в них пыль.

«Если ресницы короче одной трети, то они почти не влияют на воздух, и чем ближе к 1/3, тем сильнее они влияют на потоки. Когда их длина переходит через эту магическую отметку, ресницы начинают буквальным образом вдувать пыль и потоки воздуха в глаза. По этой причине длинные и элегантные накладные ресницы не являются идеальными. Они украшают женщину, но вредят ее глазам «, — заключает Амадор.

Источник: daily mail

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 1 =