Одесская киностудия завершила съемки первого собственного фильма

Одесская киностудия закончила съемки первого собственного фильма со времен независимости Украины.

мужчин аи женщина разговариваютКороткометражная лента под названием «Господин Рай» снята по одноименной пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса.

Она рассказывает историю пожилого писателя, много лет назад выпустившего гениальные стихи, и с тех пор пропавшего из поля зрения публики, и юной девушки, которую его творчество так впечатлило, что она решила с ним познакомиться.

Ранее мы писали: Семь первых шагов к Парнасу, или Как правильно седлать Пегаса

По словам директора киностудии Андрея Зверева, это первый фильм, который является собственностью студии. Хронометраж картины составит около 20 минут.

– Решили снять короткий метр, так как он дешевле в плане производства, а кроме того, короткометражки представляют на всех кинофестивалях, что упрощает их продвижение, — говорит Зверев. – В общей сложности съемки заняли неделю. Пока стоимость фильма держится в тайне. Производство еще не окончено, поэтому называть сумму, в которую обошлось кино, рано. Премьера картины намечена на апрель этого года, но в планах ее создателей, показать ленту также на Одесском кинофестивале летом, и если получится, в Каннах.

Для многих участников проекта «Господин Рай» является дебютом.

Ее режиссер – актер Олег Карпенко впервые попробовал свои силы в новом амплуа, для актрисы Тины Захарченко — это вообще дебют в кино. Оператор картины Игорь Рябчук по образованию физик и осваивал новую профессию на курсах. Из опытных профессионалов в картине можно будет увидеть известную актрису Наталью Бузько.

Андрей Зверев отметил, что «Господин Рай» — не единственный проект, над которым работает Одесская киностудия. Сейчас ведутся переговоры с шоуменом Владимиром Зеленским о возможности совместной работы.

—  Он был у нас, видел павильоны, наши возможности и родилась идея совместного проекта, но это пока на стадии ранних переговоров, — уточнил директор киностудии.

Заказывай индивидуальное поздравление на любой случай в жизни в «Магазине стихов»

А другой проект – совместный украинско-турецкий полнометражный фильм, уже получил более ясные очертания. Турецкий консул привозила на киностудию местных бизнесменов, которые заинтересованы в съемках совместного кино и готовы вкладывать в него деньги. У картины уже есть утвержденный синопсис, сейчас заканчивается работа над режиссерским сценарием и рассчитывается бюджет.

— Мы постепенно возрождаем кинопроизводство, которое было загублено в нашей стране давным-давно. Ни для кого не секрет, что в основном в Одессе снимали россияне, которые сейчас ушли, поэтому мы активизировали взаимодействие с европейскими партнерами, —  пояснил директор киностудии.

P.S.

На киностудии считают, что, к сожалению, нынешняя политика властей не способствует возрождению кино, а наоборот, может привести к тому, что все национальные производители кино просто обанкротятся. Дело в том, что ранее они были освобождены от уплаты налога за землю, но с 1 января 2015 года эту льготу отменили.

— Это приведет к искусственному банкротству, потому что, например, мы должны платить 1,5 млн. гривен в год, а для нас, на данном этапе, когда мы только поднимаемся, это будет просто губительно, — посетовал Андрей Зверев.

Отечественные кинематографисты уже отправили письма руководству страны с просьбой обратить внимание на ситуацию.
Источник: kp.ua

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 3 =