Американская художница считает, что у мыльных пузырей есть интеллект (фото)

Американская художница и фотограф  Хоуп Картер (Hope Carter), придумала способ запечатлевать удивительные узоры, образующиеся в мыльных пузырях на морозе.

мп1Дождавшись подходящих условий (обязательные -10 градусов по Цельсию и отсутствие ветра), она приступает к съёмке. Обычно женщина снимает на заднем дворе собственного дома, определив, на каком его участке наилучшее освещение.

«Ледяные кристаллы начинают образовываться сразу после того, как вы выдуваете пузырь, — рассказывает Хоуп Картер, — в этом и заключается сложность процесса, потому что как только появляется пузырь, нужно незамедлительно начать съёмку, полностью сосредоточившись на образующихся кристаллах».

Хорошо, когда причудливый рисунок начинает формироваться с той стороны пузыря, где установлена камера. Если же это не так, Картер нужно моментально отреагировать, изменив угол съёмки. «Мне иногда кажется, что они (пузыри) обладают собственным интеллектом, решая, где им появиться в следующий раз», — шутит она.

мп2Самым интересным и интригующим в процессе съёмки художница считает момент формирования и «разрастания» кристаллического рисунка. Как правило, это происходит через пару минут после выдувания самого пузыря. И, разумеется, чем холоднее на улице – тем быстрее идёт процесс.
Картер нравится то, что пузыри всегда получаются разными. «Интересно, что некоторые из них лопаются сразу, другие же – способны держать форму в течение пяти минут. Мой личный рекорд – целых семь минут», — делится Картер.

Художница с удовольствием рушит стереотипы, охотно делясь секретами создания идеального мыльного пузыря. «Помимо подходящих погодных условий, потенциальному фотографу важно запастись временем и терпением. Съёмка такого рода – не пятиминутное дело. Кроме того, не следует ожидать хороших результатов сразу же. Ещё важно выбрать правильное освещение и точный угол съёмки», — рассказывает Хоуп.

По материалам: kulturologia.ru

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 1 =