В Киеве представляют творческую реакцию на события последнего года в Украине

ресентиментВ Арт Центре Щербенко стартовал проект «Ресентимент».

В своих экстремальных проявлениях человеческая агрессия приводит к масштабным катастрофам и непоправимым трагедиям. Из учебников и рассказов пожилых людей мы знаем об ужасах предыдущего века: мировые войны, Голодомор и Холокост.

Однако, почитание героев и памятных дат не обеспечил нам мирного сосуществования в третьем тысячелетии. Мы до сих пор слышим о терроризме, вооруженные конфликты, новые войны, нам еще нужны протесты и революции, нам приходится бороться за свои права, потому что на них до сих пор кто-то посягает. И вот уже целые месяцы мы живем в реалиях необъявленной войны, привыкаем к эстетике военных парадов, ничего не планируем заранее.

Проект «Ресентимент» направлен на исследование ситуации, когда человек оказывается в условиях агрессии, и возник как реакция куратора Марины Щербенко и ее команды на события, которые происходят в Украине в течение последнего года. Забывая историческое достояние, пренебрегая простыми человеческими ценностями, давая волю жестоким, «животным» инстинктам, люди издеваются друг над другом, убивают, пытают … ресентимент, порожденный непредвиденными обстоятельствами в жизни Украинской, спровоцированный внешней агрессией, представленный в этом проекте творческой рефлексией художников .

В проекте принимают участие украинские художники Екатерина Ермолаева и Ларион Лозовой, Даниил Галкин, Анатолий Твердый, Алина Максименко, Богдан Томашевский, Анна Миронова, Руслан Тремба.

В рамках проекта «ресентимент» состоится:

— Показ фильмов Babylon’13

— Лекции по философии, посвященные термину «ресентимент» и его роли в современном политическом и художественном дискурсе

— Литературные чтения с участием молодого писателя и культуролога Александра Михеда.

Место: Арт Центр Щербенко

Адрес: Михайловская улица, 22в

Выставка продлится до 28 февраля 2015 года

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 3 =