Правильный завтрак – источник здоровья и энергии

каша - лучший завтракКак мы просыпаемся?

За 8-9 часов сна человек теряет 300-400 г воды, поэтому утром мы встаем в состоянии сильнейшего обезвоживания (железы пусты, пищеварительных соков мало). Представьте себе, что вы сразу сели завтракать. Слюны нет, и приходится запивать водой сухую пищу, разбавляя пище­варительные соки, которые в слабой концентрации после разбавления водой не могут полноценно переварить пищу. В результате по кишечнику продвигается непереваренный желудком пищевой комок, который, естественно, не может усвоиться. Поели, кажется, хорошо, и пища была качественной, а кровь голодная. Что делать, как быть?

С чего начать утро?

Начнем с восполнения утреннего дефицита воды в организме. Просыпаемся и залпом выпиваем натощак 1 или 2 стакана чистой воды воды или с одной чайной ложкой мёда на стакан — организм сам подскажет сколько ему необходимо. Через 15-20 минут эта вода уже будет двигаться по кишечнику.

Ранее мы писали: Когда вода в питании вредна?

Мёд легко усваивается (готовая энергия с утра!). Вода всасывается в толстом кишечнике, распределяясь по потребности, в том числе наполняются соками слюнные железы, желчный пузырь, клетки поджелудочной железы и многие другие клетки, которые участвуют в процессе пищеварения, это происходит очень быстро. Вы сели завтракать — рот полон слюны!

Чем же позавтракать?

Важно, чтобы завтрак был не просто вкусным, но и на самом деле полезным и сбалансированным. Человеческому организму с утра необходимо получить 30% дневной нормы белков, 50% дневной нормы углеводов и совсем немного жиров – не менее 20% дневной нормы. Диетологи рекомендуют с утра употреблять в пищу правильно приготовленные цельнозерновые злаки в сочетании с сырыми овощами и фруктами.

Лучший завтрак — это каша, ложка растительного масла и салат из красной свеклы или фруктов. Такой завтрак очень мощно «запускает» желудочно-кишечный тракт. И вы уже с утра в хорошей форме.

Ранее мы писали: Нужно ли организму с утра горячее?

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 1 =